Наверх
Общество

Якутяне могут использовать право на рассрочку и отсрочку исполнения судебных решений

Якутяне могут использовать право на рассрочку и отсрочку исполнения судебных решений
  • 17:55 / 22.07.2019
  • Текст: Sm24.info

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) информирует жителей республики об использовании права на обращение в суд за предоставлением рассрочки или отсрочки исполнения решений судов, в том числе по ранее предъявленным для принудительного исполнения.

Рассрочка исполнения судебного решения означает постепенное погашение задолженности (по частям), отсрочка - определенный период времени, в течение которого должник может не погашать задолженность в связи с уважительными обстоятельствами: к примеру, временной утратой трудоспособности или призывом в армию.

Рассрочка и отсрочка исполнения решения суда

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» («Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения»), ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации («Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда») и ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации («Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм»), взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения решения суда, а суд, исходя из имущественного положения сторон и других обстоятельств, вправе рассрочить или отсрочить исполнения решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По итогам работы Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) за 1 полугодие 2019 года на исполнении находилось 278 тысяч исполнительных документов, выданных судами общей юрисдикции. Из них в рамках 213 исполнительных производств должники воспользовались правом обращения в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решений судов. В основном, это муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные образования, муниципальные казенные учреждения, федеральные казенные учреждения - по исполнительным производствам неимущественного характера, а также физические и юридические лица - по задолженностям.

В аналогичном периоде прошлого года на исполнении находилось

порядка 235 тысяч исполнительных документов, выданных судами общей юрисдикции. Правом на предоставление рассрочки, отсрочки должники воспользовались в рамках 60 исполнительных производств. Среди заявителей так же муниципальные образования, муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные казенные учреждения и физические лица.

При наличии предоставленной рассрочки или отсрочки, а также при условии ее соблюдения в течение срока, установленного судом, судебными приставами-исполнителями не совершаются исполнительные действия и не применяются меры принудительного исполнения в отношении должников: наложение ареста на имущество, обращение взыскания на имущество, в том числе на денежные средства, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, ограничение в пользовании водительскими правами, удержания из зарплаты по месту работы.

Рассрочка или отсрочка является правом должника к исполнению своих обязательств: будь то погашение задолженности или совершение каких-либо действий, определенных судом, по отношению к взыскателю.

Как написать заявление на предоставление рассрочки или отсрочки

Заявление должника о рассрочке или отсрочке заполняется собственноручно и направляется в суд. На официальном сайте Управления в разделе «Обращения» имеется подраздел «Образцы письменных обращений», в котором размещены шаблоны заявлений, в том числе по рассрочке (отсрочке) - http://r14.fssprus.ru/obrazecpisma/.

В заявлении следует указать судебное постановление и сущность исполнения. Привести обстоятельства, затрудняющие исполнение решения суда, указать даты внесения платежей и размер сумм.

К заявлению в суд необходимо приложить дополнительные документы: копию данного заявления и доказательства наличия оснований для рассрочки (к примеру, платежные документы, копия трудовой книжки и приказа об увольнении, документы о постановке на учет в Центр занятости, повестка в армию, выписка из протокола призывной комиссии, выписки и справки из медицинских учреждений, больничные листы и другие).

Согласие взыскателя, добровольное погашение части долга до начала возбуждения исполнительного производства могут положительно повлиять на решение суда о предоставлении рассрочки или отсрочки.

Пресс-служба Управления ФССП по Республике Саха (Якутия)

Комментарии