Наверх
Общество

Про якутского шамана написали в популярном немецком издании Die Tageszeitung

Про якутского шамана написали в популярном немецком издании Die Tageszeitung
  • 17:30 / 21.07.2019
  • Текст: Sm24.info

Про якутского шамана написали в популярном немецком издании Die Tageszeitung. Издание называет Габышева звездой интернета.

"Белый маг" с востока России идет пешком в Москву, чтобы сместить Путина с его поста. По пути он превратился в звезду интернета.

Александр Габышев тянет за собой самодельную алюминиевую тележку. На нее Габишев уложил сто килограммов разных вещей: маленькую юрту, печку, кое-какие съестные припасы. Только самое необходимое.

Габышеву, которому посвящены многочисленные видео на Ютубе, 51 год. Четыре месяца назад, в начале марта, он отправился в путь из сибирского Якутска. Тогда там стояла температура в минус 40 градусов. Его ближайшая цель — город Чита в Забайкалье, к востоку от озера Байкал.

Но Габышев на этом останавливаться не собирается: в августе 2021 года он намерен пешком дойти до Москвы и изгнать президента Путина из Кремля. Невысокий, жилистый человек считает, что это ему по плечу. Он надеется, что по пути ему встретятся единомышленники и соратники, которые также хотят политических изменений в России.

Габышев надеется на свою карму и на все, чем его одарили природа и духи. В свое время он учился в одном из вузов Якутска, несколько лет работал сварщиком, но затем сменил профессию. Как он рассказывает в одном из видео, после смерти жены он чуть с ума не сошел.



Мать и односельчане послали его тогда в лес — в надежде, что там он «очистится». Более трех лет он жил отшельником, прежде чем решился вернуться. По его словам, этот опыт и сделал его шаманом. Сегодня ему якобы подвластны силы, способные изгнать зло.

Люди на дальневосточной федеральной трассе относятся к Габышеву с огромной симпатией. Дальнобойщики останавливаются на этой бесконечной дороге, одаривают его разными вещами и разговаривают с ним. Он постоянно в центре внимания журналистов. Габышев охотно с ними беседует. Более миллиона человек просмотрели видео с его участием, снятые у обочины дороги рядом с его юртой. Критики Путина его поддерживают. «Но меня признают и сторонники Путина», — добавляет он.


Комментарии