Наверх
Общество

"Возврат к юлианскому календарю возможен и нужен" - Всеволод Чаплин

"Возврат к юлианскому календарю возможен и нужен" - Всеволод Чаплин
  • 14:29 / 18.07.2019
  • Текст: Sm24.info

"Возврат к юлианскому календарю возможен и нужен", считает священний Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин. Вопрос о возможности возврата была задан редактором Storm24.media Мариной Сантаевой во время виртуального интервью в группе Виртуального Дискуссионного Клуба «Мысль».

Марина Сантаева:

- Всеволод Анатольевич, у католиков один Папа, так было и так есть. У православных - у каждого свой патриарх. Скажите, возможно ли, по вашему мнению, объединение патриархатов? Я имею в виду УПЦ, РПЦ, греческую, грузинскую и другие православные церкви? Если нет - почему?

И второй вопрос: возможен ли возврат от григорианского к юлианскому календарю?

Всеволод Чаплин:

- Приветствую Вас! Не думаю, что Церкви нужен один земной "глава", ведь ее единственный Глава - Христос. Единство в вере и в совместном действии возможно и при наличии множества Предстоятелей.

Убежден, что возврат к юлианскому календарю возможен и нужен - вот не так давно к нему вернулась Польская Православная Церковь. Вполне могут вернуться к нему и православные государства. Почему мусульманам, китайцам, евреям можно иметь свой календарь - а православным нет?

Интервью Всеволода Чаплина можно прочитать здесь.

Комментарии

  • Николай

    А кто им это запрещает. Церковь отделена от государства и для своего внутреннего пользования может использовать любой календарь.

    2019-07-18 18:09:10
  • Don Pedro

    Кто-нибудь, объясните церковному функционеру, что юлианский календарь сейчас на 14 дней отстает от реального времяисчисления и в разрыв этот постепенно увеличивается. Григорианский для того и вводили в свое время, устроив "самую долгую ночь" в Европе для корректировки.

    2019-07-18 19:08:52
  • Олег

    Отец Всеволод, вы, случаем, не забыли, почему церковный календарь называется "юлианским"? От Юлия Цезаря, который заимствовал его в Др.Египте, где он назывался календарем Тота. Насколько мне известно, ни Цезарь, ни Тот отцами церкви не были, так что календарь Тота сугубо языческое наследие. Более того, в Ветхом Завете дано указание, что Бог дал два светила, большое (Солнце) и малое (Луна) для соблюдения сроков и времен. Про Тота там ничего нет, кроме лишь описания исхода евреев из Египта и от его богов, место которых занял Яхве. Если в наше Писание входит Ветхий Завет, то и следует времена, как следует из книги Бытия, отсчитывать от строгих астрономических реалий, а не проявлять сомнительное рвение паче ума.

    2019-07-18 20:46:27
  • калина

    Страшные люди

    2019-07-19 12:10:54
  • Анидаг

    А проведешь обрезание всех младенцев Чаплин? чтобы полностью соответствовать Исусику?

    2019-07-19 18:37:32
  • Niko Ar

    По мнению церковников возврат в средневековое мракобесие возможен и нужен.

    2019-07-20 06:23:57