Наверх
Общество

Сколько платят в Якутии?

Сколько платят в Якутии?
  • 22:54 / 16.07.2019
  • Текст: Sm24.info

Аналитики HeadHunter проанализировали вакансии и резюме жителей республики Саха (Якутия) с целью узнать, на какую зарплату рассчитывают жители нашей области и сколько предлагают в регионе и в других городах России.

На сегодняшний день предлагаемая работодателями заработная плата в республике составляет 64 137 рублей (данные за июнь 2019), что на 54% больше, среднего предложения по России. Наиболее высокий оклад за первое полугодие 2019, предлагают в городах Мирный и Ленск. Это связано с большим количеством вакансий в сферах «Производство», «Добыча сырья» и «Строительство», а также с тем, что ряд вакансий подразумевает вахтовую работу и работу с релокацией в другие регионы (Хабаровский край, Магаданская область, Чукотский АО). В остальных городах средняя заработная плата составляет порядка 55000 руб.

Что же касается зарплатных ожиданий, то на сегодняшний день, жители республики рассчитывают на 60 513 рубля (данные за июнь 2019), что на 33% выше чем средняя по России. В целом за последние полгода жители Якутии рассчитывали получить зарплату в размере 50 000 рублей.

При этом, наиболее интересные предложения по заработной плате предлагают в Москве, Санкт-Петербурге и в Приморье. Самую скромную заработную плату предлагают в Новосибирской и Иркутской области.

«Заработная плата в регионах, куда хотели бы переехать жители республики ниже, чем у нас в регионе - комментирует Софья Красуля, руководитель пресс-службы HeadHunter ДФО. – Зато заметно выше конкуренция на рынке труда. Так, в республике Саха (Якутия) на сегодняшний день на одну вакансию претендуют 4 человека, что позволяет, относительно быстро найти работу. А в Москве на одну вакансию претендуют уже 7 специалистов, в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае 6 человек, в Новосибирской области 5, в Красноярской, Иркутской областях и в Хабаровском крае по 4, и, в Приморье 3 человека на одну вакансию».

Исследование проводилось 08 - 15 июля 2019г.

О HeadHunter

HeadHunter – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 200 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 40 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 450 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Комментарии