Наверх
Политика

Мигранты смогут получать ВНЖ по балльной системе

Мигранты смогут получать ВНЖ по балльной системе
  • 13:30 / 08.02.2017
  • Текст: Sm24.info

Российское МВД разработало проект закона, который предусматривает упрощение действующей системы получения вида на жительство в РФ иностранцами с помощью введения балльной системы оценки, критерии которой будут определяться, исходя из социально-экономических и демографических потребностей страны. Суммарное количество баллов, необходимых для получения вида на жительство, будет определяться правительством России.

Критерии оценки будут включать в себя возраст, образование, осуществление трудовой или предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности в России, а также уровень адаптации кандидата, пояснили в министерстве.

Так, жлающие получить вид на жительство иностранные граждане смогут, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в России, участвовать в балльной системе оценки. При этом количество баллов уменьшит или увеличит их шансы на получение вида на жительство.

С помощью введения балльной системы шанс на получение вида на жительство в короткий срок получат не только русскоязычные граждане бывшего СССР, но и представители других народов, которые хотят жить и работать в России.

Комментарии