Наверх
Общество

Православные верующие вспоминают апостолов Петра и Павла

Православные верующие вспоминают апостолов Петра и Павла
  • 13:45 / 12.07.2019
  • Текст: Sm24.info

Христиане России и всего мира в пятницу вспоминают апостолов Петра и Павла, которые стали одними из самых известных проповедников учения Иисуса Христа.

Согласно христианскому вероучению, апостол Петр был ближайшим учеником Христа. Именно он находился на горе Фавор и видел Преображение Господне, а после Воскресения Иисуса Петр начал проповедовать его учение и возглавил первую христианскую общину, за что и был впоследствии распят.

Павел не был учеником Христа во время его земной жизни. До обращения в христианство он носил имя Савл и был в числе тех, кто преследовал последователей учения Христа. Однажды, следуя в Дамаск, он услышал голос Иисуса, после чего изменил свои взгляды и стал проповедовать его учение, основал христианские церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции, Римской империи и написал 14 посланий, которые включены в Новый Завет. Апостол Павел как римский гражданин был обезглавлен.

Согласно церковному преданию, Петр и Павел приняли мученическую смерть в один день - 12 июля (29 июня по юлианскому календарю). Эта дата встречается в древних календарях - римском IV века и карфагенском V века, а также в мартирологе блаженного Иеронима IV века. Православные отмечают этот день 12 июля, а католики - 29 июня, пишет ТАСС.

Комментарии