Наверх
Общество

Прокуратура начала проверку законности ареста счетов Мохсоголлохского детского дома

Прокуратура начала проверку законности ареста счетов Мохсоголлохского детского дома
  • 09:51 / 05.07.2019
  • Текст: Sm24.info

По поручению прокуратуры Республики Саха (Якутия) прокуратурой Хангаласского района организована проверка законности действий финансового органа по приостановлению осуществления операций по расходованию средств со счетов Мохсоголлохского детского дома.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Ситуация находится на контроле прокуратуры республики, сообщили в ведомстве.

Два года назад одного из несовершеннолетних воспитанников центра признали виновным в поджоге частного дома. На тот момент мальчику, которого подозревали в поджоге, не исполнилось 14 лет, и уголовное дело было прекращено. Однако в сентябре 2018 года дело возобновили, Хангаласский районный суд вынес решение в пользу пострадавшей гражданки. После истечения отведённых законом 30-и дней после вступления решения суда в законную силу, счета Мохсоголлохского центра помощи детям арестовали.

Ситуацию с арестом счетов в детдоме прокомментировал также глава республики Айсен Николаев.

«За каждым таким случаем стоят чья-то нерадивость и бездействие», – сказал Айсен Николаев на странице в сецсети, комментируя ситуацию с арестом счетов Мохсоголлохского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, по решению Хангаласского районного суда.

«Эта ситуация сложилась не сегодня и не вчера, а зрела два года. За это время проблему можно было решить. Именно директор руководит деятельностью социального учреждения, принимает меры по созданию необходимых социально-бытовых условий для воспитанников и работников центра. Он не имел права доводить ситуацию до такого состояния, должен был бить в колокола, обращаться во все инстанции. А глава района в соответствии со своими полномочиями должен был обеспечить нормальное функционирование социального учреждения», – отметил глава

Уже сегодня в Хангаласском улусе приняты решения по исправлению ситуации. Так, глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев отметил, что счета, заблокированные сегодня по решению Хангаласского районного суда, будут разблокированы уже завтра. В случае, если Верховный суд Якутии оставит решение районного суда в силе, ущерб будет выплачен из муниципального бюджета Хангаласского улуса, так как у Мохсоголлохского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, нет статьи расходов на оплату исполнительного производства.

«Такие решения можно было принять ещё два года назад, а не ждать. Такое поведение недопустимо для всех должностных лиц, тем более лиц, отвечающих за будущее детей. Сейчас все воспитанники центра находятся на отдыхе на Чёрном море в Анапе. К их приезду социальное учреждение должно работать в обычном режиме», – подчеркнул Айсен Николаев

Комментарии