Наверх
Общество

В Якутии осужденные получили среднее образование

В Якутии осужденные получили среднее образование
  • 11:12 / 02.07.2019
  • Текст: Sm24.info

Обязательное получение общего среднего образования в соответствии со статьей 112 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации организуется осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет.

При исправительных учреждениях и следственном изоляторе, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), действуют шесть учебно-консультационных пунктов и одна вечерняя школа. В них работают 58 педагогов, имеющих высшее образование.

57 осужденных и подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе несовершеннолетних, успешно сдали здесь экзамены по русскому языку и математике в традиционной форме, а также по другим предметам на выбор, сообщили в управлении ФСИН республики.

Пакеты с экзаменационными материалами доставлялись в пункты приема экзаменов уполномоченными членами государственной экзаменационной комиссии и вскрывались в присутствии испытуемых. Осужденным предстояло решить задания по математике и другим предметам, написать сочинение или изложение. По завершении экзамена работы запаковывались и отвозились в центр обработки данных.

В ближайшее время выпускникам учебно-консультационных пунктов и вечерней школы будут вручены аттестаты об общем среднем образовании государственного образца, которые ничем не будут отличаться от аттестатов, выдаваемых в общеобразовательных школах. В документе не будет указано, что он выдан в местах лишения свободы, однако до момента освобождения осужденного его аттестат будет храниться администрацией в личном деле.

Комментарии