Наверх
Здоровье и спорт

«Open. лекции»: якутянам рассказали о мифах аллергии

«Open. лекции»: якутянам рассказали о мифах аллергии
  • 10:15 / 01.07.2019
  • Текст: Sm24.info

28 июня в Парке культуры и отдыха города Якутска прошла встреча цикла «Open. лекции» о мифах и реальности аллергии. Лектором выступила доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ Ольга Иванова, сообщает пресс-служба университета.

По словам профессора, аллергия – актуальная и злободневная проблема современного общества. «Прирост к числу аллергиков ежегодно составляет 5%. Аллергия – это извращенная реакция организма на обыденные вещи. Причинами являются изменение обстановки экологии, техногенное загрязнение. Окружающий нас мир сильно изменился. В современном мире нас окружают технологичные материалы, химическая еда, также нужно учитывать наследственность», – говорит лектор.

Она выделила самый распространенный аллерген – домашних клещей. «Дома, даже там, где постоянно проводится уборкам, мы видим мелкие частицы пыли – это все крупицы отделочных материалов, частицы кожи, волосы, а также уличная пыль. Это все в совокупности является благоприятной средой для проживания и размножения крошечных клещей. На один квадратный сантиметр приходится более десяти тысяч микроорганизмов, которые вызывают аллергию. Точнее не сами клещи вызывают отрицательную реакцию, а их экскременты. Клещи любят влажность человеческого тела и его тепло. Они питаются эпидермисом – мелкими чешуйками нашей кожи. Для того, чтобы с ними бороться, необходимо постоянно прохлопывать белье, подушки, обрабатывать парогенератором, в зимнее время промораживать», – объяснила Ольга Иванова.

Лекции проекта «Open. лекции» проходят еженедельно каждую пятницу в беседке «Лесной библиотеки» Парка отдыха и культуры города Якутска с 18:00 и 19:00. Ознакомиться с лекциями следующей недели можно ознакомится по ссылке.

Комментарии