Наверх
Политика

Владимир Солодов: итоги первого года работы на посту премьера Якутии

Владимир Солодов: итоги первого года работы на посту премьера Якутии
  • 13:07 / 28.06.2019
  • Текст: Sm24.info

26 июня 2018 года Владимир Солодов был назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия). По прошествии года он рассказал о достигнутых результатах работы в команде Главы региона Айсена Николаева.

Одним из главных достижений стало преодоление огромного разрыва в бюджете. Бюджет 2019 года принят с профицитом в 9 млрд рублей, сообщил председатель правительства Якутии Владимир Солодов. «С момента назначения у меня было две основные задачи на 2018 год: сбалансировать бюджет республики и обеспечить ликвидацию последствий паводка», ‒ сказал Председатель Правительства.

Он отметил, что выравнивание бюджета произошло при поддержке Минфина России, в частности, изменения коэффициентов расчета помощи здравоохранению, а также компании «Алроса», которая изменила методику расчета дивидендов. Также позитивное влияние оказала благоприятная конъюнктура. «Поступление налогов зависит от внешних факторов, как курс золота, конъюнктура на рынке угля, золота и других полезных ископаемых. Они были удачные и совпали с тем, что ряд крупных компаний серьезно нарастили свою деятельность. В совокупности налоговые поступления компаний «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Сургутнефтегаз», золотодобывающих предприятий позволили укрепить бюджетные поступления», ‒ разъяснил Председатель Правительства.

Владимир Солодов напомнил, что ликвидацию последствий паводка в Якутии держали на личном контроле президент страны Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. «Хорошо отработали все службы и районы. Мы смогли получить все средства и освоить качественно. Ни один пострадавший не остался без помощи».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии