Наверх
Интересно

Собаки умеют испытывать стресс вместе с хозяином

Собаки умеют испытывать стресс вместе с хозяином
  • 15:37 / 07.06.2019
  • Текст: Sm24.info

Собаки не просто умеют сопереживать своему человеку, но и страдают одновременно с ним, если их хозяину или хозяйке постоянно приходится испытывать стресс.

Такой вывод сделали шведские ученые, которые опубликовали результаты своих исследований в журнале Scientific Reports. В последние годы исследователи находят все больше доказательств того, что только «человеческие» черты интеллекта характерны и для других живых существ — собак, приматов и даже воронов.

К примеру, недавно стало известно, что собаки научились понимать интонации и смысл слов, которые им говорят хозяева. Помимо всего прочего они общаются с людьми не ради еды, а чтобы получить внимание и позитивные эмоции. Собаки читают эмоции человека по лицу. Псы также умеют запоминать разную информацию и в дальнейшем использовать ее при общении с хозяином. Почему это так, исследователи пока не могут сказать, но предполагают, что это связано с тем, что отношения между питомцами и их хозяевами в целом похожи на то, как влияют друг на друга маленькие дети и их матери.

Источник: inforeactor.ru

фото Storm24.media

Комментарии