Наверх
Общество

В Якутии осужденный привлечен к штрафу за нанесение татуировки с нацистской символикой

В Якутии осужденный привлечен к штрафу за нанесение татуировки с нацистской символикой
  • 09:58 / 30.05.2019
  • Текст: Sm24.info

Осужденный Н., отбывающий уголовное наказание в исправительной колонии № 1 в Якутске, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Текст пресс-релиза: Сотрудниками УФСИН России по Республике Саха (Якутия) совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) выявлен осужденный Н., отбывающий уголовное наказание в исправительной колонии № 1, на теле которого имелась татуировка, демонстрирующая нацистскую символику.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет использования в Российской Федерации в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) осужденный Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, сообщает пресс-служба управления ФСИН Якутии.

Комментарии