Наверх
Общество

В Якутске в небо запустили 22 цифровых воздушных змея

В Якутске в небо запустили 22 цифровых воздушных змея
  • 18:11 / 25.05.2019
  • Текст: Sm24.info

Якутия готовится к переходу с аналогового на цифровое вещание. Сегодня в Якутске, как и во всех 35 регионах, переходящих на «цифру» 3 июня, состоялась красочная акция «Запуск цифровых воздушных змеев» и зарядка со звездами спорта.

От имени республики всех участников акции – спортсменов, волонтеров, связистов поздравил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов. «3 июня аналог уходит в прошлое, и мы вступаем в светлое «цифровое» будущее. Сегодня в Якутии построено 211 наземных телестанций, и 95% жителей могут смотреть в цифровом формате 20 телеканалов. Поэтому сегодня мы запускаем в небо змеев, символизирующих цифровое вещание, и несмотря на дождливую погоду занимаемся спортом и делаем «цифровую» зарядку».

К акции присоединились звезды якутского спорта. Заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр и многократный чемпион Европы и России Георгий Балакшин. Он поздравил всех россиян со значимым событием – переходом на цифровое телевещание. «С 3 июня большая половина страны будет смотреть телевидение в цифровом стандарте. Я рад, теперь у фанатов и любителей спорта есть возможность смотреть тот же Матч ТВ в хорошем качестве», -- прокомментировал он.

Мастер спорта международного класса, трехкратная чемпионка России по марафонскому бегу, член сборной команды РФ по марафону Сардана Трофимова отметила, что несмотря на погоду, в Якутске прошло замечательное мероприятие, цифровая зарядка зарядила всех положительными эмоциями и энергией. «Замечательно, что с приходом цифрового телевидения, все мои болельщики и родные в любом уголке нашей республики смогут смотреть соревнования в цифровом качестве, без помех», - сказала она.

Ее тренер, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира на дистанции 100 км, чемпионка Европы Татьяна Жиркова в свою очередь призвала всех молодых людей помочь своим родителям, дедушкам и бабушкам настроить к 3 июня их телевизоры на цифровой эфир.

«Цифровую зарядку» на стадионе «Туймаада» для всех провела исполнительный директор Федерации фитнес-аэробики Якутии, отличник физической культуры и спорта республики Лилия Дмитриева.

В завершении акции волонтеры подняли в небо 22 «цифровых» воздушных змея, брендированные логотипами телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания, «цифровой бабочкой» и названием республики.

Уже через восемь дней, 3 июня, 20 федеральных общедоступных телеканалов полностью перейдут на цифровое вещание. Такое количество каналов сопоставимо с тем, что сейчас доступно только в платных пакетах. Жители, проживающие вне зоны охвата эфирным цифровым сигналом, имеют возможность бесплатно смотреть до 40 телеканалов в цифровом качестве через спутниковое телевидение. Помимо этого, социально незащищенным жителям этих сел будет выплачена компенсация за покупку и доставку спутникового телеоборудования. Таким образом, обеспечен единый телевизионный стандарт как для жителей крупных городов, так и для жителей малонаселенных территорий.

Комментарии