Наверх
Общество

В Якутии в связи с паводком действует режим повышенной готовности

В Якутии в связи с паводком действует режим повышенной готовности
  • 09:08 / 22.05.2019
  • Текст: Sm24.info

По состоянию на 09.00 22 мая ледоход на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского, Намского района. Нижняя кромка наблюдается в 50 км ниже н.п. Сангар Кобяйского района, уровень воды составляет 961 см, при критическом 1150, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – у н.п. Батамай Кобяйского района, уровень воды составляет 957 см при критическом 1140 см, редкий ледоход, сообщает региональное управление МЧС.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского и Вилюйского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Промышленный Кобяйского района, уровень воды составляет 1617 см, критическая отметка не установлена, густой ледоход.

Верхняя кромка наблюдается в 30 км выше н.п. Хатырык – Хомо Кобяйского района, уровень воды составляет 1088 см, при критическом 1158 см, наблюдается средний ледоход.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 45 км выше н.п. Среднеколымск Среднеколымского района, густой ледоход. Уровень воды у н.п. Среднеколымск составляет 1022 см при критическом 1200 см, подвижка льда.

Верхняя кромка – наблюдается в 84 км выше н.п. Среднеколымск, редкий ледоход.

Сохраняется подтопление взлетно-посадочной полосы аэропорта п. Зырянка.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Момского и Оймяконского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Усть-Мома (Хонуу) Момского района, уровень воды составляет 423 см при критическом 600 см, густой ледоход.

Верхняя кромка – в 50 км ниже н.п. Усть-Нера Оймяконского района, уровень воды составляет 300 см, при критической отметке 650 см, редкий ледоход.

На реке Яна в пределах Верхоянского района продолжается суточный подъем уровней воды, отмечаются закраины, лед подняло.

Подтопленных населенных пунктов нет.

В связи с прохождением весеннего паводка Алданское, Таттинское, Усть-Майское, Томпонское, Среднеколымское, Верхнеколымское, Кобяйское, Намское,

Момское и Усть-Алданское звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по РС (Я) в целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики организована работа межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия).

На реках Лена и Колыма работают 3 оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 39 человек, 2 ВС и 5 плавсредств.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Комментарии