Наверх
Общество

В Смоленске приготовят самую большую яичницу в России

В Смоленске приготовят самую большую яичницу в России
  • 08:59 / 18.05.2019
  • Текст: Sm24.info

19 мая в Смоленской области приготовят яичницу весом 400 кг, которая попадет в Книгу рекордов России. Чудо-яичницу будут готовить семь профессиональных поваров на сковороде диаметром 2,5 метра. Рекорд будет поставлен в рамках первого гастрономического фестиваля СметаниноFest.

Организатором СметаниноFEST является местная птицефабрика при поддержке Администрации Смоленской области и Смоленского регионального отделения «Деловой России». Организаторы фестиваля уже провели пробную жарку и сообщают, что все технические характеристики системы нагрева и сковороды полностью соответствуют необходимым условиям для установления рекорда, который будет регистрировать специальная комиссия. Это будет по-настоящему захватывающее зрелище!

Сейчас самая большая яичница в Книге рекордов России весит 357 кг. Она была приготовлена в 2017 году в Татарстане из 6130 яиц. Для приготовления яичницы в рамках СметаниноFEST потребуется 7000 яиц высшей категории. Организаторы волнуются, но верят, что рекорд России удастся побить. Мировой рекорд же принадлежит Республике Маврикий, где в октября 2018 года смогли пожарить яичницу весом почти 2,5 тонны.

СметаниноFEST – первый гастрономический фестиваль Смоленской области пройдет с 10 до 19.00 19 мая. Он будет организован в деревне Сметанино, которая находится в 30 километрах от Смоленска на автодороге Р-120. Специально для гостей праздника весь день 19 мая будет организовано расширенное автобусное сообщение. Вход на фестиваль свободный.

Рекордная яичница – главное, но не единственное событие гастрономического фестиваля.

СметаниноFEST представит на своей площадке лучших рестораторов области, которые будут готовить изысканные блюда в режиме реального времени. В зоне фуд-корта гости фестиваля смогут познакомиться с кулинарными традициями разных народов, принять участие в разнообразных мастер-классах: от приготовления блюд по традиционным смоленским рецептам до высокой молекулярной кухни. Особый подарок мы приготовили любителям фудфотографии – мастер класс от амбассадора Fujifilmв России.

Площадка мероприятия на один день превратится в огромный центр активного досуга для всей семьи. Разноплановые зоны отдыха включат в себя: зоны семейных развлечений, арт-зону, зону-лектория, детские игровые и творческие зоны. Многочисленные тематические площадки СметаниноFEST будут работать нон-стоп на протяжении всего дня. Также в программе фестиваля представления уличных театров, массовые зажигательные танцы, яркие музыкальные шоу, командные интеллектуальные игры, hand-made ярмарка.

СметаниноFEST станет не просто хорошей традицией и самым эффектным и красочным событием весны, но и будет способствовать развитию в Смоленской области молодого, но перспективного тренда, как гастрономический туризм. Организаторы мероприятия уверены, что гастротуризм может стать настоящим стимулом для повышения уровня развития индустрии гостеприимства, а также способствовать созданию условий для устойчивого экономического развития региона и страны в целом.

Комментарии