Наверх
Общество

В Якутске собаки выйдут на Парад Победы

В Якутске собаки выйдут на Парад Победы
  • 11:54 / 06.05.2019
  • Текст: Sm24.info

Вчера, 5 мая 2019 года, прошла последняя самостоятельная репетиция Парада Победы для владельцев собак и их питомцев. После репетиции, собаководы — участники военно-патриотического шествия, посвященного 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, при поддержке Управы Губинского округа (БУРЦЕВ А.С.), провели субботник по очистке территории, прилегающей к площади Победы.

По инициативе Федерации ездового спорта Республики Саха (Якутия) владельцы ездовых и служебных собаки участвуют в военно-патриотическом шествии с 2016 года.

Колонну владельцев служебных и ездовых собак возглавляет инициатор участия собаководов в военно-патриотическом шествии Ольга КАЛАЧИКОВА-ЯКОВЛЕВА.

Великая Отечественная война на деле доказала эффективность применения служебных собак в военных целях. В годы войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак.
На боевом счету частей военного собаководства:
— свыше 300 подбитых танков,
— более 200 тыс. доставленных донесений,
— подвезено на огневые рубежи 5862 т. боеприпасов,
— вывезено с поля боя около 700 тысяч тяжелораненных,
— обследована территория в 15153 кв. км.,
— разминировано 303 крупных города и населённых пункта.
— обнаружено свыше четырёх миллионов мин.
Служебные собаки прошли бок о бок с нашими солдатами от Москвы до Берлина!

7 мая с 15.00ч. состоится генеральная репетиция военно-патриотического парада на площади Победы с участием якутского гарнизона, служащих правоохранительных органов, подразделений структур, военно-патриотических клубов, воспитанников якутской кадетской школы, учащихся средних общеобразовательных школ города Якутска и владельцев собак и их питомцев.

Кроме участия в военно-патриотическом шествии, владельцы собак и их питомцы в 12.00ч 9 мая т.г. на площадке перед танком выступят с показательными номерами, во время которого продемонстрируют выполнение элементов с общего курса дрессировки и отдельные цирковые номера, сообщает Федерация ездового спорта Республики Саха (Якутия).

фотографии предоставлены https://www.instagram.com/alfi__ya/

Напомним, что в 2017 году в Параде Победы в Якутске приняли участие 48 служебных и ездовых собак.

Вклад собак в Победу не так уж мал. В годы Великой Отечественной войны на воинскую службу были призваны около 60 000 собак. Причем принимались не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов.

На фронтах Великой Отечественной Войны собаки были сформированы по специальным службам:
13 батальонов (отрядов) собак - истребителей танков;
18 батальонов минно - розыскных собак;
36 батальонов собак ездово-нартовых упряжек. (15 тысяч единиц ).
4 отряда собак связи;
2 специальных полка.

В целом в период ВОВ собаки-санитары вынесли с поля боя более 700 000 раненых бойцов. (для справки - состав дивизии РККА в 1941 г. составлял от 9 700 до 17 000 чел., то есть собаки вывезли с поля боя порядка 40 дивизий полного состава!)
В то время, как санитарам и иным медработникам за вынос с поля боя 80 человек присуждали высшую воинскую награду – звание Героя Советского Союза, четвероногие спасатели довольствовались похвалой, да миской с похлебкой…

Комментарии