Наверх
Политика

В мэрии Якутска обсудили реализацию проектов благоустройства городской среды

В мэрии Якутска обсудили реализацию проектов благоустройства городской среды
  • 11:30 / 03.02.2017
  • Текст: Sm24.info

В мэрии Якутска состоялась открытая дискуссия по реализации проектов благоустройства городской среды. Участие приняли народные депутаты и депутаты якутской городской Думы, представители министерства ЖКХ и энергетики, министерства архитектуры и строительного комплекса Якутии, Общественной палаты республики и города Якутска, а также профильные специалисты.

В конце 2016 года при поддержке Минстроя России стартовал проект по комплексному благоустройству ЖКХ и развития городской среды, согласно которому, все города страны получили возможность получить федеральную поддержку в части строительства парков, скверов, дворовых пространств и других элементов создания комфортной городской среды.

В программу комплексного благоустройства Якутска включены городской парк культуры и отдыха, скверы, территории округов и пригородов, составлен реестр многоквартирных домов, дворы которых будут благоустроены, вопросы водоотведения и формирования внешнего облика Якутска (размещения рекламы, информационных конструкций, фасадов). Вместе с тем, включены проекты озера Талое, парка культуры и отдыха. Одним из пунктов федеральной программы является создание инфраструктуры для маломобильных групп населения. Эти и другие моменты учтены в новой концепции городского парка. Также включены проекты школьных дворов, скверы, благоустройство дворовых территорий, ямочный ремонт дорог, водоотведение и многое другое. Есть интересные проекты по улицам Лонгинова, Новопортовского района, озера Щорс, территории городского канала по улице Губина.

По итогам встречи было предложено в течение месяца до 1 марта внести кандидатуры членов общественной комиссии, создание которой необходимо муниципалитету для участия в федеральном проекте.

Комментарии