Наверх
Общество

Зоозащитники предложили мэру Якутска открыть центр стерилизации животных

Зоозащитники предложили мэру Якутска открыть центр стерилизации животных
  • 08:45 / 19.04.2019
  • Текст: Sm24.info

Зоозащитники предложили мэру Якутска открыть центр стерилизации животных. Таким способом предполагается снизить численность бездомных собак и кошек. О проблеме бездомности животных речь шла на встрече зоозащиты с главой города Сарданой Авксентьевой, состоявшейся 16 апреля.

Волонтеры Фонда защиты животных «Белый Бим» направили мэру Якутска письмо, в котором предложили методы решения существующей в городе проблемы - в частности, метод стерилизации владельческих животных, который может свести популяцию бездомных животных на нет за три-четыре года. Для этого было предложено открыть в городе центр льготной или бесплатной стерилизации владельческих животных, сопроводив его социальной рекламой. Кроме того, было предложено ввести в Якутске – на примере других российских городов – дни бесплатных или льготных стерилизаций.

Также на встрече обсуждалась возможность введения чипирования в Якутске, который необходим для учета животных, а также для создания единой базы. Добавим, что в настоящее время Министерством сельского хозяйства России ведется разработка закона, согласно которому с 2023 года будет установлено обязательное введение чипирования владельческих животных.

По итогам встречи Сардана Авксентьева поручила Службе эксплуатации городского хозяйства подготовить анализ по общей картине с безнадзорными животными в городе. Также была запланирована встреча с врачами всех ветеринарных клиник.

фото Якутск.рф

Комментарии

  • Нами

    Молодцы! Может что то изменится к лучшему.

    2019-04-19 10:38:27
  • Наталья

    Что то я не увидела настоящих зоозащитников, которые за свой счет содержат МУП "Жилкомсервис" с "ППБЖ", с утра до ночи выполняют их работу?! Позовите их на свои встречи, и ужаснетесь.

    2020-01-09 08:02:01