Наверх
Общество

"Он называл Путина Вовой". Аждару Ахундову в суде дадут последнее слово

"Он называл Путина Вовой". Аждару Ахундову в суде дадут последнее слово
  • 14:56 / 09.04.2019
  • Текст: Sm24.info

Аждар Ахундов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, произнесет последнее слово. В Якутском городском суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении Ахундова, называвшего Путина "Вовой".

"Он называл Путина Вовой" - так назывался большой материал, который мы опубликовали в начале февраля 2017 года. В нем мы рассказали о том, как Аждар Ахундов и его супруга Елена под разными предлогами выманили у жителей Якутска Марии и Михаила Поповых (имена и фамилия изменены) более 11 миллионов рублей.

В течение 2016 года Поповы пытались своими силами вернуть деньги, но все попытки оказались тщетны. В итоге семья лишилась не только денег, но и всей недвижимости, которая была заложена в банк под кредиты, взятые в свою очередь на возвраты долгов.

История об Ахундовых получила широкий общественный резонанс. Наше собственное расследование, проведенное в ходе подготовки материала и уже после его опубликования, показало, что от Ахундовых пострадали не только Поповы, но и другие якутяне. Число пострадавших, по нашим данным, приближается к двум сотням человек. Среди них - высокопоставленные чиновники и депутаты, которые не захотели огласки.

Из-за долгов Аждару Ахундову был ограничен выезд из страны. 3 декабря 2016 года он был задержан в Москве.

Мерой пресечения судом было назначено содержание под стражей.

В полукриминальной истории Ахундовых прозвучала фамилия руководителя АО РИК Петра Алексеева, которого комментаторы назвали "родственником Елены Ахундовой". В свою очередь, Петр Алексеев категорически опроверг эти заявления, потребовав не связывать себя с Еленой Ахундовой и заявив, что не имеет с Ахундовыми ничего общего.

Наша редакция связалась с председателем Совета ветеранов МВД Якутии Анатолием Генеровым, близким знакомством с которым козырял Аждар Ахундов. Мы направили Генерову вопросы, попросив его прокомментировать ситуацию. В частности, мы попросили его пояснить, какой совместный бизнес с Ахундовым имеет Анатолий Егорович.

Генеров не стал отрицать знакомства с Ахундовыми, сказав, что предприятие давно должно быть закрыто, поскольку является фактически не действующим, однако он не имеет возможности закрыть его в отсутствие самого Ахундова. От дальнейших комментариев Генеров предпочел отказаться.

Поповы написали заявление в полицию, однако оно было буквально положено под сукно.

После нашей публикации супруги Поповы встретились с прокурором Якутии Николаем Пилипчуком. 7 марта 2018 года было возбуждено уголовное дело по ч.4.ст.159 – мошенничество в особо крупном размере. Вынесенное ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой города Якутска. Об этом Storm24.media сообщили в прокуратуре Якутии.

Супруга Ахундова Елена находится в розыске. Ее уголовное дело выделено в отдельное производство.

Елена Ахундова

Последнее слово Аждар Ахундов произнесет на следующей неделе. Мы будем следить за ситуацией.

Марина Сантаева

Комментарии