Наверх
Общество

"Сахаплемобъединение" оштрафовано на миллион рублей за взятку депутатам Ил Тумэна

"Сахаплемобъединение" оштрафовано на миллион рублей за взятку депутатам Ил Тумэна
  • 10:25 / 11.03.2019
  • Текст: Sm24.info

По постановлению прокуратуры республики АО "Сахаплемобъединение" оштрафовано на сумму 1 млн рублей за взятку. Руководитель организации дал взятку депутатам Госсобрания республики, сообщила прокуратура Якутии.

Установлено, что бывший руководитель АО «Сахаплемобъединение», действуя от имени и в интересах общества, незаконно передал двум депутатам Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 900 000 рублей за совершение действий, входящих в их служебные полномочия, а именно за содействие в части обеспечения из бюджета республики дополнительного финансирования юридического лица.

Прокуратура республики возбудила в связи с этим в отношении ОА «Сахаплемобъединение» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора с привлечением юридического лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

По факту получения взятки возбуждено и расследовано уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации в крупном размере), которое в настоящее время находится в производстве суда.

Комментарии