Наверх
Общество

В Табагинской школе стартовал проект "семь коренных народов Якутии - семь мультфильмов" ВИДЕО

В Табагинской школе стартовал проект "семь коренных народов Якутии - семь мультфильмов" ВИДЕО
  • 11:06 / 07.03.2019
  • Текст: Sm24.info

В Табагинской школе третьеклассники - участники кружка «Мы – мультипликаторы» включились в мероприятия направления «Якутия – наш общий дом» по сохранению, развитию и популяризации языков, культурного наследия народов республики.

Кружок «Мы – мультипликаторы Табагинская СОШ запустил проект «Семь коренных народов Якутии – семь мультфильмов». Цель проекта - создать серию мультфильмов по мотивам северных сказок с озвучиванием на русском и языках коренных народов Якутии. Партнер проекта – кафедра «Северная филология» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ имени М. К. Аммосова.

27 февраля ребята успешно защитили проект на НПК в рамках I Международного молодежного форума «Полюс холода объединяет молодежь», став лауреатами I степени.

Выпущен первый из серии мультфильм по сказке «Медведь и Бурундук» на эвенском языке с субтитрами на русском. Текст перевела и озвучила Антонина Афанасьевна Винокурова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Северная филология» института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

В течение 2019 года широкой аудитории зрителей через социальную сеть Instagram, YouTube и сайты республиканских СМИ школьниками будут представлены еще шесть мультфильмов - на эвенкийском, долганском, юкагирском, чукотском, якутском и русском языках.

Смотреть мультфильм

Комментарии