Наверх
Происшествия

В Якутии мужчина убил знакомого из-за долга

В Якутии мужчина убил знакомого из-за долга
  • 16:34 / 31.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту безвестного исчезновения 41-летнего жителя города Мирный.

С заявлением об исчезновении мужчины в правоохранительные органы обратились родственники пропавшего, которые сообщили, что он не выходит на связь с 21 декабря 2016 года.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлена личность мужчины, причастного к исчезновению разыскиваемого.

Мужчину задержали, и в ходе допроса он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и указал место сокрытия трупа.

27 января 2017 года в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве возле автодороги «Анабар» тело пропавшего мужчины обнаружили с телесными повреждениями в области головы со следами объедания животными.

На данном этапе предварительного следствия установлено, что 20 декабря 2016 года по дороге из города Мирный в поселок Чернышевский между потерпевшим и подозреваемым произошла ссора. Причиной стало требование потерпевшего о возврате крупного денежного долга.

По данным следствия, словесной перепалкой конфликт не ограничился. На парковке по пути следования ссора переросла в драку, в ходе которой подозреваемый нанес несколько ударов палкой по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался на месте, а подозреваемый, убедившись в смерти кредитора, погрузил его тело в багажник автомобиля и вывез в лесной массив, спрятав в месте последующего обнаружения.

Следствие установило, что подозреваемый совершил хищение банковских карт и сотовых телефонов, принадлежащих потерпевшему. Через третьих лиц, по оперативным данным, мужчина снял со счетов потерпевшего денежные средства на сумму около 330 тысяч рублей.

Изучение личности подозреваемого показало, что он ранее не судим, но неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и более 30 раз привлекался к административной ответственности. Характеристики свидетелей для подозреваемого также далеко не лестны – безответственный, любящий «легкие» деньги.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характеризующими личность подозреваемого данными следователем внесено в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вечером 30 января 2017 года данное ходатайство удовлетворено – мужчина арестован на время проведения следственных действий.

Следствием по уголовному делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначен ряд необходимых экспертных исследований.

Расследование продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК Якутии.

Комментарии