Наверх
Общество

АЛРОСА трудоустроила в 2018 году 950 человек

АЛРОСА трудоустроила в 2018 году 950 человек
  • 16:53 / 25.02.2019
  • Текст: Sm24.info

АЛРОСА в 2018 году трудоустроила 950 человек в рамках реализации проекта «Местные кадры - в промышленность». Компания считает создание и предоставление рабочих мест жителям республики важной социальной задачей.
В том числе, в компанию трудоустроено 384 человек в возрасте до 30 лет.

Стажировку в АЛРОСА за счет средств компании прошли 126 человек. Стажировка была организована в Удачнинском ГОКе на базе Верхне-Мунского месторождения. В Центре подготовки кадров АЛРОСА обучение прошли 90 безработных и незанятых граждан из Оленекского, Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского, Мирнинского и Нюрбинского районов по различным рабочим специальностям.

Сергей Иванов, генеральный директор АЛРОСА:
«Трудоустройство жителей Якутии - важная социальная задача АЛРОСА. В случае наличия вакансий, компания предлагает их жителям республики. Нам кажется это логичным по двум причинам. Во-первых, мы считаем, что долг любого ответственного недропользователя - трудоустраивать местное население, тем самым обеспечивая для него достойный уровень жизни. Во-вторых, логично, чтобы рабочие видели, как их труд приносит результаты и улучшает социально-экономическое состояние Якутии, их родного края.

Тем не менее, иногда мы испытываем определенные проблемы с подбором местных специалистов - в связи с нехваткой либо людей каких-то профессий, либо их квалификации. В этой связи я хотел бы обратиться к правительству Якутии с просьбой повысить качество профобразования в Республике и облегчить доступ к нему жителей отдаленных населенных пунктов, сельской местности. Подобные меры могли бы открыть новые возможности для сотен жителей региона и увеличить число профессиональных кадров для алмазодобывающей отрасли».

Осознавая важность этой темы, 19 февраля АЛРОСА приняла активное участие в работе дискуссионной площадки «Трудовые ресурсы и промышленность», организованной Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения. Модератором мероприятия выступил Алексей Дьячковский, заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» (ПАО).

По мнению Алексея Дьячковского, ключевым фактором по увеличению реальных доходов населения и борьбы с бедностью являются, в первую очередь, рабочие места в сфере промышленности.

«950 человек трудоустроены в АЛРОСА в 2018 году, это очень большой и серьезный показатель. Кроме того, в компании реализуется Программа «Наставничество», которая предполагает повышение квалификации молодежи с помощью более опытных коллег. Эта программа - один из ключевых факторов для того, чтобы работники закреплялись и могли успешно трудиться. Накопленный опыт АЛРОСА по привлечению местных трудовых ресурсов можно применить и другим промышленным предприятиям», - сказал А.Дьячковский.

Комментарии