Наверх
Общество

В 2019 году в Оймяконском районе Якутии планируется ввести культурно-спортивный комплекс и школу

В 2019 году в Оймяконском районе Якутии планируется ввести культурно-спортивный комплекс и школу
  • 20:42 / 22.02.2019
  • Текст: Sm24.info

Правительственная группа во главе с Юрием Куприяновым завершила проведение отчета исполнительных органов власти за 2018 год в отдаленных селах Оймяконского района.


В прошлом году в рамках инвестиционной программы улус получил более 37 миллионов рублей, в том числе на строительство школы в селе Томтор, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильем молодых семей.


В текущем году будет перечислено 129 миллионов рублей. Эти средства планируется направить на строительство детского сада в с. Хара-Тумул, школы в с. Ючюгей и многофункциональных центров в п. Усть-Нера и с. Терють. Кроме того, будут возводиться жилые дома для молодых специалистов в селах Ючюгей, Орто-Балаган, Томтор и Оймякон.


По прозвучавшей информации в 2019 году в Оймяконском улусе планируется ввести Культурно-спортивный комплекс и школу села Томтор. Также Министерство культуры и духовного развития направит 1 миллион 750 тысяч рублей на техническое переоснащение местного дома культуры, сообщили в пресс-службе ведомства.


Были отмечены некоторые итоги Года содействия занятости населения в Якутии. В районе в течение 2018 г. обратились в Центр занятости населения 368 чел., из них трудоустроено 185 чел. На профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования направлено 8 безработных граждан. Оказана финансовая помощь в создании собственного дела 3 безработным гражданам на общую сумму 304 тыс. руб.

В 2018 году завершено строительство ДЭС 450 кВт в с.Орто-Балаган, произведена замена 5 дизель-генераторов на ДЭС с. Оймякон. В 2016-2018 г. выполнена реконструкция ВЛ-6 кВ Байтах-Терють - 16 км линий электропередач по инвестпрограмме АО «Теплоэнергосервис» и средств госбюджета РС(Я) (17,237 млн.руб.).


Встречи с населением прошли в Терютском, II Борогонском, Сордоннохском, Ючюгяйском наслегах, а также в селе Оймякон и поселке Артык. Итоговое заседание состоялось в Усть-Нере под председательством премьер-министра Якутии В.В. Солодова.

Комментарии