Наверх
Общество

Николай Мамчур, обвиняемый в изнасиловании, осужден к пяти годам тюрьмы

Николай Мамчур, обвиняемый в изнасиловании, осужден к пяти годам тюрьмы
  • 12:29 / 12.02.2019
  • Текст: Sm24.info

Бывшего заместителя министра внутренних дел — начальника следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия) Николая Мамчура признали виновным в покушении на изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера.

Приговором суда он признан виновным и приговорен к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Экс-полковник лишен специального звания и взят под стражу в зале суда.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года, Мамчур, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем служебном кабинете, вызвал к себе находившуюся на посту сотрудницу. В кабинете он попытался совершить ее изнасилование, однако ввиду активного сопротивления потерпевшей не смог довести свои действия до конца. Несмотря на это он продолжил преступные действия и, применяя физическую силу к потерпевшей, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

«Вину в совершении инкриминируемого преступления бывший заместитель министра не признал, выстраивал версии об оговоре со стороны потерпевшей, указывал на фальсификацию имеющихся в материалах уголовного дела доказательств. Однако собранная следователем доказательственная база, ряд экспертиз, большое количество иных следственных мероприятий в полном объеме подтвердили виновность подсудимого и легли в основу обвинительного приговора», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

фото ЯСИА

Комментарии