Наверх
Политика

"Платные дороги - очередной «гвоздь в крышку гроба» рядовых северян"

"Платные дороги - очередной «гвоздь в крышку гроба» рядовых северян"
  • 21:22 / 11.02.2019
  • Текст: Sm24.info

Введение платы за проезд по дорогам на северных территориях России усилит там социальную напряжённости, и население может начать активно протестовать, потому что платить нечем. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал руководитель общественной организации «Якутия — Наше Мнение» Степан Петров. Он категорически против появления на Севере безальтернативных платных дорог.

«Эта инициатива — очередной «гвоздь в крышку гроба» рядовых северян, которые влачат жалкое существование и вымирают по причине пьянства, суицидов, болезней, возникших из-за беспросветной нищеты и безысходности. Этот законопроект только ухудшит положение населения. Север — убыточен. Это стало причиной ухода государства с Севера после перестройки. Единственной причиной его освоения стала добыча ресурсов. Но, к сожалению, чаще всего, это не приносит местному населению пользу, а только проблемы экологии и здоровья. В целях экономии затрат добывающие компании просто экономят на соблюдении требований экологической и промышленной безопасности», — отметил общественник.

Примером недобросовестного поведения недропользователей он назвал загрязнение компанией АЛРОСА реки Вилюй в результате ЧП, которое произошло в августе 2018 года.

Степан Петров опасается, что законное взимание компаниями платы за проезд по своим дорогам приведёт к удорожанию жизни и ограничит свободное передвижение граждан. Следствием этой законодательной инициативы правительства общественник также называет обнищание народа, загубленную природу, хищническое изъятие природных ресурсов и возможно возникновение вооружённых протестов.

«Из-за этого усилится социальная напряжённость и население выразит свой протест, — уверен Степан Петров. — Например, В Ленском районе Якутии предприниматель, перевозивший продукты для жителей села, возмутился взиманием непомерной платы за проезд и просто вступил в вооруженное противостояние с охраной дороги. И это произошло ещё в относительно благополучном южном районе Якутии, где развита промышленность и цены относительно низки по сравнению с более северными территориями. Протесты в северных районах Якутии, особенно за полярным кругом, грозят перерасти в массовые вооруженные конфликты, учитывая тотальную вооружённость населения автоматическим нарезным оружием. Охотники, рыбаки, оленеводы — люди простые и долго спорить не будут. Они не имеют возможности постоянно платить деньги за проезд, так как их доходы носят сезонный характер и не будут долго терпеть произвол в отношении себя, и могут решиться на кардинальное решение проблемы с помощью оружия. Таким образом, власти сами закладывают основу для социального взрыва и боевых столкновений».

Заниматься подавлением бунтов северян будет нелегко, предполагает Степан Петров, объясняя это тем, что северные территории очень обширны. Он предлагает руководству страны ещё раз подумать, прежде чем принимать законопроект о платных дорогах.

«Из кабинетов Госдумы и правительства не увидеть реально тяжелую и дорогостоящую жизнь на Севере, — также пояснил общественник. — Если в стенах Думы можно хорошо откушать за 150−200 рублей, то стоимость потребительской корзины на Севере дороже в разы и десятки раз».

В 2015 году в Якутии платный проезд для грузовиков по не имеющей альтернативы дороге «Сургутнефтегаза» привёл к тому, что предприниматель из посёлка Пеледуй Валерий Лейкин перекрыл проезд по ней, стреляя из травматического оружия. Компания тогда заявила, что дорога является её собственностью, а Валерия Лейкина приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Напомним, что Госдумой РФ уже принят в первом чтении предложенный правительством России законопроект, которым предполагается законодательно закрепить необходимость оплачивать проезд грузовых автомобилей по дорогам, построенным частными компаниями за свои деньги. Депутат нижней палаты парламента Федот Тумусов («Справедливая Россия») считает, что потом платить заставят и тех, кто будет пользоваться этими безальтернативными дорогами на легковых автомобилях.

Подробности на ИА REGNUM
.

Комментарии

  • ppu-prof_Fet

    Забота о обители - это забота о благополучии. Теплоизоляция стен - это не только модный облик, но и обеспечение тепла в вашем удобном уголке. Мы, наша команда профессионалов, предлагаем вам переделать ваш дом в прекрасное место для жизни. Выполненные нами проекты - это не просто теплоизоляция, это искусство с каждым слоем. Мы осуществляем гармонии между эстетикой и функциональностью, чтобы ваш дом превратился не только уютным и стильным, но и очаровательным. И самое важное - доступные расценки! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление стен снаружи цена</a> начинается всего от 1250 руб/кв. метр. Современные технологии и высококачественные материалы позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление - наше утепление станет вашим надежным барьером от холода. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a> Не откладывайте на потом заботу о благополучии в вашем доме. Обращайтесь к профессионалам, и ваш дом превратится настоящим творческим шедевром, которое принесет вам тепло и радость. Вместе мы создадим обители, где вам будет по-настоящему комфортно!

    2024-01-08 21:12:47
  • ppu-prof_Er

    Наша группа квалифицированных исполнителей завершена предложить вам прогрессивные системы, которые не только обеспечат долговечную безопасность от холодных воздействий, но и подарят вашему собственности стильный вид. Мы работаем с новейшими компонентами, обеспечивая постоянный период использования и прекрасные итоги. Изоляция фасада – это не только экономия тепла на обогреве, но и забота о экологической обстановке. Экологичные технологии, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только дому, но и поддержанию экосистемы. Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит сделать фасад дома с утеплением</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое сделает ваш дом в реальный комфортный уголок с минимальными затратами. Наши проекты – это не только изолирование, это созидание области, в котором каждый член символизирует ваш особенный образ действия. Мы примем все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более комфортным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a> Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш домик не только тепличным, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство спокойствия и качественного исполнения.

    2024-03-07 00:03:50
  • Seo-Ul-Nag

    Мы группа специалистов по продвижению в интернете, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах. Наша команда достигли значительных результатов и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам. Какие преимущества вы получите: • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo услуги цена</a> • Подробный анализ вашего сайта и создание персонализированной стратегии продвижения. • Оптимизация контента и технических характеристик вашего сайта для достижения наивысших результатов. • Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия. Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a> У наших клиентов уже есть результаты: увеличение посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. У нас вы можете получить бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету. Не упустите возможность увеличить прибыль вашего бизнеса в онлайн-мире. Свяжитесь с нами прямо сейчас.

    2024-03-28 04:10:48