Наверх
Культура

В Якутске состоится I Международный фестиваль-конкурс оперных певцов им. А.С. Адамовой-Афанасьевой

В Якутске состоится I Международный фестиваль-конкурс оперных певцов им. А.С. Адамовой-Афанасьевой
  • 16:18 / 05.02.2019
  • Текст: Sm24.info

С 19 по 23 апреля Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им.Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона организует I Международный Фестиваль-конкурс оперных певцов имени первого и единственного на сегодняшний день в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах лауреата I премии ХII Международного конкурса исполнителей им.П.И. Чайковского, ведущей солистки оперы АУ «Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им.Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Саха (Якутия) Айталины Саввичны Адамовой-Афанасьевой в честь Золотого юбилея Примадонны.

Целью конкурса является поддержка молодых талантливых оперных певцов, содействие их продвижению, повышение уровня престижа в Республике Саха (Якутия) классического оперного исполнительства и привлечение внимания общественности к сфере музыкально-театрального искусства.

В Фестивале-конкурсе могут принять участие действующие на момент Конкурса оперные певцы любого типа голоса, работающие в музыкальных театрах, театрах оперы и балета, свободные певцы по контракту как в России так и за рубежом. Возрастной ценз – до 35 лет на момент проведения конкурса.

Программа Фестиваля-конкурса:

19 апреля 2019 г.

- утро: Регистрация и жеребьевка конкурсантов.

- вечер: премьера оперы Дж. Верди «Трубадур»

20 апреля

- I тур Фестиваля-конкурса

21 апреля - репетиция с оркестром

22 апреля - II тур Фестиваля-конкурса

23 апреля - репетиция Гала-концерта

- вечер: Торжественное закрытие Фестиваля-конкурса.

Гала-концерт лауреатов и гостей Фестиваля-конкурса

Председателем жюри является Лариса Абисаловна Гергиева, народная артистка России, Художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра (Санкт-Петербург), Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета, член международной Ассоциации экспертов по вокалу.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму заявки, размещенную на официальном сайте театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) (www.opera-balet.mkidr.ru) и отправить на электронную почту e-mail: [email protected].

Дмитрий Оконешников, руководитель PR, пресс – службы Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона

Комментарии