Наверх
Общество

Доля банкротства застройщиков жилья выросла вдвое в 2016 году

Доля банкротства застройщиков жилья выросла вдвое в 2016 году
  • 17:30 / 30.01.2017
  • Текст: Sm24.info

В 2016 году в два раза выросла доля застройщиков жилья, вошедших в стадию банкротства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК).

Согласно данным агентства, на стадии банкротства находятся 149 застройщиков из 5,5 тыс., продающих жилье в рамках 214-ФЗ «О долевом строительстве». Доля выросла до 1,8% с примерно 1% годом ранее.

На балансе этих 149 застройщиков находится 4,5 млн кв. м незавершенного жилья. Число банкротящихся подрядных организаций на фоне начавшегося кризиса неплатежей выросло на 17%.

Больше всего компаний-банкротов находится в Москве — 11. Еще по девять компаний в Московской и Тюменской областях, в Башкирии и Новосибирской области — по восемь.

Причиной большинства банкротств стали падение платежеспособного спроса населения и невозможность привлечь кредитные средства. Кроме того, на рынок, по мнению аналитиков, повлияло проходящее реформирование 214-ФЗ, направленное на создание дополнительных требований к компаниям, привлекающим средства дольщиков.

Также одной из ключевых проблем застройщиков стало перераспределение спроса в сторону объектов в более высокой стадии готовности.



Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2232447.html

Комментарии