Наверх
Общество

В Якутии в суде рассмотрят дело "мобильных мошенников"

В Якутии в суде рассмотрят дело "мобильных мошенников"
  • 12:25 / 01.02.2019
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в серии мобильных мошенничеств. По версии следствия, в период с 29.11.2017 по 17.04.2018 двое мужчин и несовершеннолетний соучастникк преступления, с использованием социальных сетей в Интернете и путем телефонных переговоров совершили 42 преступления в виде мошенничества и покушения на мошенничество: представляясь сотрудниками полиции, они предлагали гражданам за денежное вознаграждение незаконно оформить водительские удостоверения, после чего, получив деньги на виртуальные счета интернет-системы «Qiwi» и банковские карты, прекращали общение с потерпевшими, причинив последним ущерб на общую сумму 709 000 рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Якутии.

Деяния обвиняемых квалифицированы по 42 эпизодам части 4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой, а одному из них, кроме того, предъявлено обвинение по ч.4 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжких преступлений в составе организованной группы.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В отношении несовершеннолетнего соучастника преступления уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в суд отдельно.

В отношении 42 потерпевших материалы по факту покушения на дачу ими взятки выделены в отдельное производство для принятия отдельного процессуального решения.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) и направлено для рассмотрения по существу в Якутский городской суд.

Комментарии