Наверх
Общество

В Якутии снизилась численность осужденных

В Якутии снизилась численность осужденных
  • 11:34 / 28.01.2019
  • Текст: Sm24.info

В коллегии приняли участие начальник УФСИН Владислав Дзюба, представители Верховного суда, Прокуратуры, Министерства юстиции, силовых структур Республики Саха (Якутия), Правительства, Общественного совета при УФСИН. На заседании были подведены итоги деятельности УФСИН в 2018 году и определены задачи на 2019 год.

С основным докладом выступил начальник УФСИН Владислав Дзюба. Он довел до присутствующих информацию о том, что в течение 2018 года ведомством принимались последовательные меры, направленные на укрепление правопорядка и законности, создание надлежащих условий содержания лиц, находящихся в изоляции от общества.

По состоянию на 1 января 2019 года в учреждениях содержалось около 2700 осужденных, что примерно на 12 % меньше по сравнению с данными на 1 января 2018 года.

Также гуманизация уголовного законодательства повлияла на увеличение количества осужденных без изоляции от общества - рост количества подучетных лиц составил примерно 6 % и составил на 1 января 2019 года более 5600 человек.

Задачи по обеспечению надежности охраны объектов выполнены в полном объеме, побегов из-под охраны в исправительных учреждениях не допущено.

По итогам 2018 года задержано 36 граждан за попытку передачи осужденным запрещенных предметов и веществ.

Проводятся мероприятия по оказанию эффективной психологической и медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным, их обучению и трудоустройству, восстановлению социальных связей, оформлению паспортов и других документов.

Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева в своем выступлении отметила, что в ходе 14 выездов в исправительные учреждения и следственный изолятор ею проводился личный прием содержащихся в них лиц. Также она обратила особое внимание на участие УФСИН и других ведомств в проводимой аппаратом масштабной социальной акции, в том числе для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, «Путь к дому».

Заместитель председателя Верховного суда Республики Саха (Якутия) Любовь Летучих напомнила присутствующим о важности подготовки всесторонних и объективных представляемых в суд характеристик на осужденных, в которых должны содержаться данные об их поведении, отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении к совершенному деянию и возмещении причиненного ущерба.

По завершении выступлений была объявлена рейтинговая оценка учреждений УФСИН за 2018 год: кубком первой степени награжден коллектив колонии-поселения № 2, второй степени – исправительной колонии № 6, третьей степени – лечебно-исправительного учреждения № 5.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Комментарии