Наверх
Общество

Судебные приставы Якутии привлекли к ответственности московских коллекторов

Судебные приставы Якутии привлекли к ответственности московских коллекторов
  • 10:34 / 25.01.2019
  • Текст: Sm24.info

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) привлекло московскую коллекторскую организацию к административной ответственности. На руководство организации наложен штраф в размере 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе управления ФССП республики.

В Управление обратилась горожанка с жалобой на действия ООО «Региональная служба взыскания». В своем обращении женщина указала на то, что в отношении нее организация направляла письма с угрозами привлечения к уголовной ответственности за неуплату несуществующего долга.

Должностным лицом Управления рассмотрены материалы, приложенные к обращению и пояснения организации. Усмотрев наличие состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), а именно введение женщины в заблуждение по неисполнению обязательств и оказание психологического давления на нее, сотрудником Управления составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Региональная служба взыскания». Материал был направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) вынес решение о привлечении ООО «Региональная служба взыскания» к административной ответственности. На руководство организации наложен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

СПРАВКА:

В государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, зарегистрировано 237 организаций.

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) официально зарегистрировано одно юридическое лицо, осуществляющее возврат просроченной задолженности – ООО «Кондор Плюс».

Должностные лица Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) вправе привлекать коллекторские агентства к административной ответственности по месту совершения правонарушения, независимо от места регистрации.

Комментарии