Наверх
Общество

В Намском районе Якутии началась подготовка к Ысыаху Олонхо

В Намском районе Якутии началась подготовка к Ысыаху Олонхо
  • 12:35 / 14.01.2019
  • Текст: Sm24.info

В субботу, 12 января, глава Якутии Айсен Николаев совершил рабочую поездку в Намский улус, в ходе которой проверил подготовку к Ысыаху Олонхо, посетил ряд объектов социальной инфраструктуры и провел первый оргкомитет по подготовке к юбилею М.К. Аммосова, сообщили в пресс-службе главы республики.

Республиканский национальный праздник пройдет в селе Намцы с 20 по 21 июня. Сегодня формируется концепция культурной и спортивной программы, стоит вопрос строительства объектов, в том числе обрядовых сооружений в Парке культуры, ремонта трех улиц и реконструкции ипподрома. Ознакомившись с концепцией, Ил Дархан дал ряд поручений, направленных как на проведение праздника на высоком уровне с соблюдением национальных канонов, так и на существенную оптимизацию расходов.

«Зачем разрабатывать каждый год новую проектно-сметную документацию под такие обязательные элементы Ысыаха Олонхо как Аал Лук Маас или Могол Ураса? Что мешает принять типовые проекты и использовать их в дальнейшем при проведении Ысыаха Олонхо в других улусах республики?», - спросил Айсен Николаев у оргкомитета, отметив, что с каждым годом обрядовые сооружения Ысыаха Олонхо становятся больше и обходятся бюджету все дороже.

Кроме того, Глава Якутии посетил Дом народного творчества им. А.Ф. Шестакова в селе Хатырык, который был построен в середине прошлого века и находится в ветхом состоянии.

«В 2022 году юбилейное заседание, посвященное 125-летию со дня рождения Максима Аммосова, должно пройти в новом здании Дворца культуры и духовного развития. Сегодня идет экспертиза проектно-сметной документации, по итогам которой начнется строительство объекта», – сообщил Айсен Николаев.

Также Ил Дархан побывал в 4-этажном многоквартирном доме, возведенном компанией «АЭБ Капитал», отметив, что такие современные жилые объекты в райцентрах республики должны стать нормой.

На встрече с руководством АО «Намкоммунтеплоэнерго» Глава рассмотрел вопрос строительства канализационно-очистной станции в Намцах и реконструкции котельной в Наяхинском наслеге Усть-Аладнского улуса.

«Учитывая, что райцентр растет, а новые дома требуют благоустройства, вопрос актуальный. «Намкоммунтеплоэнерго» - это единственное в республике акционерное общество такого типа. Оптимизировав сети внутри района, предприятие, созданное в 2011 году, уже выходит в другие улусы. При этом предприятие не просит дополнительных средств со стороны республики, перед нами стоит только вопрос выдачи госгарантий», - подчеркнул Айсен Николаев, дав соответствующие поручения Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Министерству финансов и Министерству экономики.

Также Ил Дархан принял принципиальное решение по завершению асфальтирования дороги Намцы - Хатырык в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Комментарии