Наверх
Общество

Всемирная Зимняя Универсиада открылась в Алма-Ате

Всемирная Зимняя Универсиада открылась в Алма-Ате
  • 09:00 / 30.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Торжественная церемония открытия 28 Всемирной Зимней Универсиады состоялась в Алма-Ате в минувшее воскресенье. Открыл игры президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Универсиада станет символом здорового образа жизни. Ее эффект можно сравнить с государственными программами по укреплению здоровья нашей нации. Неслучайно выдающийся ученый Анджелло Моссо считал, что спорт может заменить сотни лекарств, но ни одна таблетка в мире не способна заменить спорт. И это правда", — сказал Назарбаев.

Спортивные состязания продлятся до 8 февраля. В них примут участие 2 тысячи спортсменов из 55 стран в возрасте от 17 и 28 лет. Соревнования Зимней Универсиады 2017 года пройдут по 12 видам спорта: биатлону, горнолыжному спорту, кёрлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой, шорт-треку.

Впервые в истории проведения зимних универсиад построена атлетическая деревня, арены станут центрами притяжения для массового спорта, а атлетическая деревня превратится в новый микрорайон.

Комментарии