Наверх
Общество

Коллектив больницы ЯФАН обратился с жалобой к Уполномоченному по правам человека в Якутии

Коллектив больницы ЯФАН обратился с жалобой к Уполномоченному по правам человека в Якутии
  • 08:00 / 26.12.2018
  • Текст: Sm24.info

Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева повторно встретилась с коллективом больницы по рассмотрению жалобы. Встреча состоялась 25 декабря, присутствовали более 50 медработников, при участии помощника прокурора Якутска, первого заместителя министра здравоохранения Республики Саха (Якутия), председателя Президиума ЯНЦ СО РАН.

На сегодняшний день руководством ЯНЦ КМП выданы уведомления работникам об изменении и прекращении трудовых договоров. В связи с возможным нарушением трудового законодательства, Уполномоченным по правам человека Сарданой Гурьевой инициировано проведение проверки прокуратурой Якутска законности направления указанных уведомлений, а также правомерность проведения ремонтных работ и реконструкции здания больницы.

Ранее, 6 декабря в адрес Уполномоченного по правам человека в Якутии поступила жалоба от коллектива больницы на решения руководства Якутского научного центра комплексных медицинских проблем, в результате которых происходит сокращение штата работников и снижается уровень заработной платы. Медики много лет проработавшие в больнице вынуждены массово увольняться. Также со слов заявителей, со стороны руководства ЯНЦ КМП идут гонения на главного врача больницы, от которой также поступила жалоба о необоснованном уменьшении выплат заработной платы. В целом, коллектив больницы считает, что руководство ведет планомерную борьбу с медработниками.

Уполномоченным по правам человека в Якутии Сарданой Гурьевой организована проверка по конфликтной ситуации в больнице с целью защиты трудовых прав граждан. Состоялась выездная проверка в больнице, принято участие в заседании совета Президиума Якутского научного центра СО РАН, в состав которого входит Якутский научный центр комплексных медицинских проблем. Внесены запросы в органы прокуратуры и государственную трудовую инспекцию о проведении проверки по фактам понижения заработной платы.

23 ноября 2018 г. Общим собранием трудового коллектива больницы было предложено выйти из состава ЯНЦ КМП. Также предложено ввести больницу отдельным структурным подразделением в состав Федерального исследовательского центра ЯНЦ СО РАН, что позволит сохранить рабочие места медицинских работников больницы и не допустить массовых увольнений. Предложения коллектива больницы были направлены министру науки и высшего образования РФ, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия).

Комментарии