Наверх
Общество

В Квалификационную коллегию судей Якутии выберут представителя общественности

В Квалификационную коллегию судей Якутии выберут представителя общественности
  • 22:40 / 27.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Парламент Якутии объявляет о начале приёма предложений по кандидатам на назначение представителями общественности в квалификационной коллегии судей Якутии.

В соответствии с Федеральным законом «Об органах судейского сообщества» представителями общественности могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами, информирует пресс-служба Госсобрания Якутии

В состав квалификационной коллегии судей республики входят семь представителей общественности в соответствии с нормой представительства, определённой Федеральным законом.

С предложением в Государственное Собрание Якутии о персональной кандидатуре для назначения представителем общественности имеют право обратиться общественные объединения, трудовые коллективы (общественность и представительные органы местного самоуправления в республике.

К предложению прилагаются документы, установленные частью 3 статьи 4 Закона Республики Саха (Якутия) «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия)». Напомним, согласно закону, предложения по кандидатам на назначение представителями общественности вносятся в Государственное Собрание (Ил Тумэн) в течение 30 календарных дней со дня опубликования в официальных изданиях сообщения с приложением документов.

Приём предложений и документов осуществляется в рабочие дни по 27 февраля 2017 года включительно по адресу: 677022, г. Якутск, ул. Ярославского, 24/1 , каб. 113 с 09.00 до 18.00 час.

Предварительное рассмотрение поступивших материалов осуществляется постоянным, комитетом Госсобрания Якутии по государственному строительству и законодательству.

Комментарии