Наверх
Политика

Александр Лукашенко назвал усыпление здоровых брошенных животных безобразием

Александр Лукашенко назвал усыпление здоровых брошенных животных безобразием
  • 00:11 / 15.12.2018
  • Текст: Sm24.info

«Усыпление здоровых брошенных животных - безобразие», - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 декабря на пресс-конференции российским журналистам. Вопрос о животных был задан журналистом - зоозащитником из Якутска Мариной Сантаевой.

В частности, Сантаева спросила о таком явлении, как «усыпалки», в которых животных усыпляют после истечения срока содержания (в Белоруссии он составляет пять дней), и о возможности гуманизации законодательства в сфере защиты животных.
По мнению Лукашенко, во всем виноваты люди, которые выбрасывают животных на улицу.
Президент рассказал, какой трагедией для него было усыпление смертельно больной любимой овчарки. «С тех пор мои собаки умирали своей смертью», - сказал он. «Я считаю животных членами семьи, детьми», - добавил Лукашенко.

Президент Белоруссии также рассказал, что в конце ноября к нему обратилась Брижит Бардо обратилась с просьбой защитить бездомных животных от жестокого обращения и бесчеловечного истребления. "Будьте мужественным, не разочаруйте меня", - так завершила свое письмо актриса.
Копии письма были также направлены премьер-министру Беларуси Сергею Румасу и председателю Палаты представителей Национального собрания Владимиру Андрейченко...
Актриса Брижит Бардо активно борется за права животных с начала 1970 годов, является основательницей и главой фонда защиты животных "Фонд Брижит Бардо".

Напомним, что пресс-конференция президента Белоруссии состоялась в рамках большого пресс-тура российских СМИ по Республике Беларусь, прошедшего с 10 по 14 декабря.

Комментарии