Наверх
Общество

Якутский озеленитель Захаров выступил против равнодушия журналистов

Якутский озеленитель Захаров выступил против равнодушия журналистов
  • 17:25 / 27.01.2017
  • Текст: Артемий Грошев

Якутский озеленитель Николай Захаров, известный интернет-сообществу как «дрессировка собак» вышел на одиночный пикет. Акция прошла у Дома печати, где Захаров простоял с плакатом «Долой равнодушие журналистов!».

Основной его деятельностью Николая Захарова является озеленение Якутска, в этом направлении он работает в течение пяти лет. Считая себя предпринимателем-новатором, он воплощает в жизнь проекты по озеленению разных территорий города, пригородов.

Но не все складывается удачно. По его словам, с 2012 года он пишет письма, обращения, жалобы в госорганы и сталкивается «со стеной безразличия». «Каждый год мои проекты отклоняют по надуманным, как я считаю, причинам», - говорит озеленитель.

По словам Захарова, главная проблема предпринимателей-инноваторов заключается в отсутствии прозрачности ежегодного выделения грантов на проекты. Предприниматель ставит его под сомнение, приводя в качестве доказательства, свой собственный опыт. Например, его систему капельного орошения, которая могла бы, по мнению озеленителя, сделать наш город более красивым, отклоняют и не финансируют.

«Каждый раз причина отклонения проектов одна абсурднее другой. Недавно, например, мне отказали в финансировании на основании заключения эксперта СВФУ, кандидата наук, которое позже был подписано Алексеем Александровичем Стручковым, зампредседателя правительства республики. «Проект направлен на повышение духовно-эстетической натуры людей, которое не измеряется в денежном эквиваленте» - гласил один из пунктов полученного мной документа. Как можно выразить душевное состояние человека в финансовом эквиваленте? Это абсурд!» – так прокомментировал отказ чиновников Захаров. (письмо тут http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4123093).

Озеленитель поведал нам, что у него очень сложные отношения с чиновниками, в числе которых была названа ректор СВФУ Евгения Михайлова. «Четыре года назад тогда еще вице-премьер Глушко на мое обращение по инновационному проекту, направил меня к ней для утверждения финансирования. На мой письменный запрос она ответила как «хозяйка частной лавочки». Никаких результатов это не дало», - сетует Захаров.

Главную причину всего этого Захаров видит в …журналистах. «Из-за замалчивания бардака в данной отрасли представителями СМИ, озеленение проводится плохо, и новаторы часто остаются не удел. Складывается такая ситуация, что в Якутске озеленением города занимаются преимущественно «фирмы-однодневки». Таких, как я – единицы, хотя систематизация, в последнее время, все-таки начинает зарождаться, но по-прежнему очень слаба», - заявил Захаров нашему корреспонденту.

Комментарии

  • дрессировкасобак

    Я, озеленитель Захаров, дополняю. 1)До 2012 года бюджет города при озеленении Якутска разворовывался. Размер казнокрадства достигал 90 процентов 2)После моих жалоб и с приходом А.Николаева ситуация улучшилась. Я считаю, что значительно способствуя уходу казнокрадов от сферы озеленения, неизбежно нажил себе недоброжелателей. 3)Здесь неточность. С 2016 года мэрия уделяет особое внимание озеленению Якутска и систематизация зарождается не "по прежнему слабо", а существенно. Например в минувшем 2016 году мэрия при озеленении Якутска проработала на "отлично" и конечно же не без моего существенного вклада в озеленение города. Спасибо изданию STORM за публикацию! Вы первыми отреагировали на мой протест.

    2017-01-27 19:09:19