Наверх
Общество

В СВФУ реконструировали свадебную одежду древних якутов

В СВФУ реконструировали свадебную одежду древних якутов
  • 15:30 / 26.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Школа высшего мастерства «Уран иис» Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации Северо-Восточного федерального университета завершила реконструкцию комплекта якутской одежды жениха и невесты XVII-XIX веков. Работу можно будет посмотреть в Национальном художественном музее Якутии с 27 января, сообщает сайт университета.

«Мы исследуем историю и традиции национальной одежды якутов и коренных малочисленных народов Севера, реконструируем ее для музеев по всем законам и традициям. В возрождении традиционной одежды помогают народные мастера из 16 районов республики», – рассказывает доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светлана Петрова. Экспонаты, сшитые студентами, преподавателями и народными мастерами выставлялись в Якутском краеведческом музее, Музее археологии и этнографии СВФУ, в секторе Азии Американского музея естественной истории.

Также в институте работает творческая студия для студентов «Традиционная одежда и вышивка», где они постигают основы прикладного искусства и науки. «На базе учебной мастерской университета на протяжении многих лет проводится кропотливая работа по исследованию художественно-конструктивных особенностей и технологической обработки национальной одежды якутов и коренных малочисленных народов Севера. Возрождение традиций помогает студентам глубже ознакомиться с национальной культурой, бытом и жизнью предков», – делится Светлана Петрова.

Как отметила этнограф, выставка «Уран иис. Үгэсуоннааныгыкэм» станет итогом работы Школы высшего мастерства СВФУ, где будут представлены мужские костюмы XVII века, виды теплозащитной одежды малочисленных народов Севера и зимний свадебный комплект древних якутов.

Комментарии