Наверх
Общество

Арктические школы Якутии подключили к спутниковому интернету

Арктические школы Якутии подключили к спутниковому интернету
  • 17:34 / 07.11.2018
  • Текст: Sm24.info

На севере Якутии порядка 40 школ обеспечили высокоскоростным спутниковым интернетом в рамках проекта по созданию единой сети дистанционного образования, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Международной арктической школы республики.

"На сегодня к проекту подключились 37 школ. Это школы в отдаленных поселениях в арктической зоне республики. Проблемы имеются с доставкой оборудования из-за сложной транспортной схемы в республике. До конца года к интернету планируется подключить порядка 150 арктических школ", - сказала директор образовательных программ проектного офиса учебного заведения Наталья Ситникова.

Международная арктическая школа - проект, который при помощи дистанционного обучения соберет школы северных районов в единую образовательную сеть. Школа начнет работу в 2019 году, планируется ввести обучение отдельных предметов на английском языке (5-9 классы), а в старших классах преподавание всех предметов будет на английском.

Спутниковый интернет позволяет проводить видеоконференции для учителей и внедрять онлайн-образование. В частности, учителя могут дистанционно повышать свою квалификацию, участвуя в вебинарах, а дети получают возможность использовать образовательные ресурсы мобильной электронной школы и другие источники для образования по своему выбору.

Фото ТАСС

Комментарии