Наверх
Политика

Белорусские таможенники не пропустили в Россию более 13 тыс. тонн санкционной продукции

Белорусские таможенники не пропустили в Россию более 13 тыс. тонн санкционной продукции
  • 15:00 / 26.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Белорусские таможенники не пропустили в Россию более 13 тыс. тонн санкционной продукции, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

С момента введения Россией запретов на ввоз отдельных категорий товаров белорусскими таможенниками выявлено более 1,4 тыс. административных правонарушений, связанных с организацией незаконных поставок таких товаров в Россию.

Подобные нарушения в большинстве своем пресекались оперативниками при проведении специальных мероприятий. Партии фруктов и овощей следовали без соответствующих товаросопроводительных документов либо под видом иной продукции. Нередкими были случаи, когда в документах пунктом разгрузки товара значился город на территории Беларуси, а транспортное средство останавливали на выезде из страны.

В результате работы в данном направлении таможенники изъяли более 13 тыс. т плодоовощной продукции, незаконно перемещаемой по территории ЕАЭС, на общую сумму свыше Br18,2 млн.

В 2016 году таможенными органами возбуждено 7 уголовных дел по фактам незаконного перемещения через границу товаров, входящих в так называемый санкционный перечень.

Комментарии