Общество

В Якутии мужчина осужден за жестокое обращение с животным

  • 10:11 / 27.09.2018
  • Текст: Sm24.info

В Якутии мужчина осужден за жестокое обращение с животным. Житель Мегино-Кангаласского района, будучи пьяным, убил собаку, сообщили Storm24.media в прокуратуре республики. 

Прокуратура Мегино-Кангаласского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Ж. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель, совершенное с применением садистских методов).

Установлено, что подсудимый, находясь во дворе дома у своей знакомой, увидев лежащую на привязи собаку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя различные предметы, нанес собаке многочисленные удары по различным частям тела, в результате чего наступила её гибель.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Напомним, что совсем недавно подобный случай произошел в поселке Кирзавод, где пьяный мужчина зарезал собственную собаку на глазах у соседей, в том числе детей. На место выехали волонтеры зоозащиты, они вызвали полицию, которую так и не дождались. Раненую собаку отвезли в клинику, но спасти ее не удалось.

Спасти собаку не удалось

Зоозащитники сдали труп собаки на экспертизу в Якутскую республиканскую ветеринарно-испытательную лабораторию. В конце недели должно быть готово заключение, на основании которого волонтеры надеются добиться возбуждения уголовного дела.