Общество

В Якутии директор школы оштрафована на 25 тысяч за нарушение правил перевозки детей

  • 16:56 / 18.01.2017
  • Текст: Sm24.info

По постановлению прокурора Кобяйского района директор школы привлечена к административной ответственности за нарушение правил организованной перевозки детей автобусами.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177, в декабре 2016 г. директором МБОУ «Ниджилинская СОШ» из с. Чагда осуществлена перевозка 16 обучающихся в другой населенный пункт на 2 принадлежащих физическим лицам автомобилях марки УАЗ-22069-04 и УАЗ-220694-04 (категории «В»), не оборудованных тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также в отсутствие заключенного договора фрахтования.

Прокуратура района возбудила в связи с этим в отношении директора школы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ (организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами и без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами).

Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Кобяйскому району директор школы привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано, сообщает прокуратура Якутии.