Общество

В Якутии алиментщик арестован на 10 суток за уклонение от обязательных работ

  • 20:09 / 28.02.2018
  • Текст: Sm24.info

Наказание в виде ареста на 10 суток назначено 32-летнему должнику по алиментным обязательствам из Ленского района республики за злостное неисполнение решений суда, чтобы у него, наконец, проснулись отцовские чувства к своим детям 8 и 10 лет, и он начал платить алименты на их содержание.

Исполнительное производство было возбуждено в Ленском районном отделе судебных приставов в августе 2015 года. За это время мужчина накопил задолженность в размере свыше 550 тыс.руб. Чтобы побудить его к оплате алиментов на своих детей, судебный пристав привлекал должника к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, в результате рассмотрения которого суд назначил горе-отцу обязательные работы. Но и в этом случае должник не смог исполнить решение суда, тем самым уклонился от исполнения обязанностей. Являясь трудоспособным, без уважительных причин должник проигнорировал официальные законные требования судебного пристава и никаких мер для исполнения решения суда не предпринял, алименты все равно не выплачивал. Тогда судебным приставом был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, при рассмотрении которого суд назначил должнику наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Достаточно ли будет этого времени для должника обдумать и принять решение об уплате алиментов на родных детей покажет время.