Интересно

Зоозащитники или зоомошенники? В соцсетях процветает бизнес на собаках из "якутской усыпалки"

  • 22:30 / 19.12.2016
  • Текст: Марина Сантаева

В сети появился новый вид бизнеса. Называется он «спасение собак из якутской усыпалки». В Фейсбуке, ВКонтакте созданы десятки, а может даже уже и сотни групп, которые, будучи наслышанными об ужасах «живодерни в Якутске», занялись спасением животных.

Пользователи бурно обсуждают варианты отправки собак и кошек в Москву, Санкт-Петербург и другие города, согласуют связанные с этим вопросы с волонтерами отправляющей и принимающей сторон. А заодно осуществляют сбор денег на эту, прямо скажем, недешевую операцию.

Одной из «спасительниц» стала бывшая якутянка, ныне проживающая в Пензе, Лариса Иноземцева.

Как рассказывает о себе сама Иноземцева, она была в Якутске председателем общества защиты животных и имела приют на птицефабрике. В настоящее время, судя по ее постам, она является единственной в Пензе зоозащитницей, которая спасает собак из «пензенской живодерни».

Лариса активно ведет свою страницу в фейсбуке, заполняя ее в основном призывами о помощи. А помочь она просит в содержании своих восьмерых собак (в другом посте сообщается, что животных около 30-ти), которые, по ее словам, живут у нее в частном приюте где-то за городом.  

Все ее посты начинаются обычно с отчаянных призывов типа «СОС!» «Спасите!» «Умоляю!» с огромным количеством восклицательных знаков. Далее следует история о животных, которых нечем кормить, и просьба помочь деньгами. К посту прилагаются  реквизиты карты и PayPal.

Надо сказать, такие крики души вызывают мгновенный отклик у сердобольных граждан, постами Ларисы делятся десятки людей.

К слову говоря, в постах Иноземцевой вы не найдете истории о том, как животные в ее приюте стали есть друг друга. Видимо, от голода. (фото ниже).

  

Примерно пару недель назад у зоозащитницы случилась беда - сломалась машина, «блоховозик», как называет ее сама Лариса. Стоимость ремонта – 40 тысяч. Потом, правда, она снизилась до 28 000 рублей.

Иноземцева разместила пост о том, что теперь ее собаки умрут от голода, ведь ей не на чем ездить их кормить. С теми же призывами «умоляю!», «СОС!», «помогите!» она объявила сбор денег на ремонт авто. 

По всей видимости, сбор денег пошел не очень активно, и тогда Лариса нашла более действенный способ. Она разместила еще один пост – на этот раз посвященный спасению собак из «якутской усыпалки», сопроводив его фотографиями животных (в том числе с нашего сайта) и создав таким образом «эффект присутствия».  

В сообщении она написала, что для срочного спасения животных, которых «приговорил к смерти кровавый мэр Якутска», она налаживает свой «канал для отправки собак». На это, соответственно, нужны деньги – на боксы для животных, на их провоз, а также на «такси, передержки и откаты стюардессам».

За большинство расходов, предупреждает Лариса, отчитаться будет невозможно.

Надо сказать, зоозащитница активно общается со всеми, кто действительно хочет помочь. Впрочем, тех, кто начинает задавать вопросы, она сразу отправляет «в бан».

Я, например, была забанена после того, как поинтересовалась, на что Лариса ведет сбор денег и как она планирует вывозить собак из Якутска в Москву и Питер, живя в Пензе.

Примечательно еще и то, что Лариса активно использует имена якутских зоозащитников, с которыми, по ее словам, она «лично знакома». К примеру, она ссылается на Александру Антипьеву. Правда, сама Антипьева при этом говорит, что не знает ее, но хотела ей помочь, ведь речь шла о спасении собак.

А сбор денег между тем уже начался. 

По нашим данным, количество людей и групп, занимающихся «спасением собак из якутской усыпалки», растет день ото дня. Пользователи соцсетей пишут в Якутск, просят разъяснить, что происходит на самом деле. И умоляют пресечь шантаж собаками. 

Как отличить зоозащитника от зоомошенника

Вообще, в сети есть целые сообщества, которые пытаются бороться с таким явлением, как зоомошенничество. В одной из таких групп в фейсбуке, например, есть целая инструкция о том, «как отличить в сети зоозащитника от зоомошенника». Приведем выдержки из нее:

«Если вы видите в сети пост, который начинается со слов "ПЕНЗА !!!!! ЯКУТСК!!! МОСКВА!!!! РОССИЯ !!!!! МИР !!!!!!!!!!", вы, как минимум, должны насторожиться. Зоозащитники пишут иначе. К примеру: "А вот наши вчерашние прооперированные) У Полкана энергии хоть отбавляй, дома ему сидеть скучно, все время рвался на улицу..."

… Если вы прокрутите вниз первую страничку - то вряд ли вы найдёте счастливую историю спасения хотя бы одной собаки... Только "СОС и УЖАС!!!"

Не громко, хоть и контрастно смотрится вот это: "Все, слава богу, не так плохо. Кровь неплохая, воспаления больше не стало".

…Если вы намерены пройти все круги ада, то у зоомошенников их есть. Фото и видео. Отрезанные лапы, содранные шкурки, издевательства над животным, кровь, агония... Мошенники старательно ищут ЭТО в сети, чтобы произвести на вас впечатление. Вернее, на вашу кредитную карту. Вы впечатлены? Бинго! Ваша кредитка тоже!)

…Кстати, о кредитках! Каждый пост зоо-мошенников, обычно, заканчивается парой слов и множеством цифр. Ага, угадали! КАРТА СБЕРБАНКА...

Посты зоозащитников звучат иначе: "Сегодня первый раз повилял хвостом)", " Брошенька - воспитанница приюта для собак, заслужившая авторитет своим безупречным поведением, полностью подготовленная к дальнейшей жизни рядом с хозяином.", "В общем, сегодня врач порекомендовал ещё сделать УЗИ печени и почек. Мне очень хочется выяснить, что не так с нашей Ноннкой. Все расходы выкладываются в отчёт."

Отчёт, да! В приютах зоо-защитников есть финансовый отчёт. Он должен быть в приюте обязательно! Доступен и прозрачен. А у зоомошенников его нет.

Вот и все отличия защитников животных от мошенников».

А вот животные, которые на сегодня находятся в пункте передержки. Часть этих снимков уже используются в соцсетях для сбора денен на их "спасение". 

К сожалению, на этом фоне совершенно меркнут, а кое у кого и могут вызвать подозрения, другие истории собак, вывезенных из Якутска.

Лично мне на сегодня достоверно известно об одном канале, по которому собаки действительно отправляются в Москву. С принимающей стороной Ларисой Володиной я знакома лично. Встретилась с ней в одну из командировок и по ее просьбе привезла в Якутск  два больших бокса для перевозки собак.

У Ларисы свой небольшой приют в Подмосковье, в котором есть как собаки, так и кошки. 

Якутских собак она старается пристраивать сразу в семьи.

Перед отправкой все животные находятся на карантине и, если это необходимо, лечатся.

На фото ниже - собаки из Якутска, которые теперь живут в Москве. 

Марина САНТАЕВА