Общество

В Якутии школьники побывали на объектах АЛРОСА

  • 12:53 / 30.11.2022
  • Текст: Sm24.info

Корпоративный университет АЛРОСА в период осенних школьных каникул организовал ежегодную серию профориентационных встреч, лекций и экскурсий для учащихся школ Мирного, Удачного и Айхала.

Школьники средних и старших классов посетили производственные объекты компании, а также пообщались с руководителями и работниками геологических, добывающих и сервисных предприятий. Программа призвана помочь детям определиться с будущей профессией.

В общей сложности в профориентационных мероприятиях приняли участие несколько десятков школьников средних и старших классов.

В Мирном ученики АЛРОСА-класса политехнического лицея и участники проекта «Техномодуль АЛРОСА» Центра дополнительного образования познакомились с деятельностью Мирнинско-Нюрбинского ГОКа, Вилюйской геологоразведочной экспедиции, треста «Алмазавтоматика», а также посетили производственный музей АЛРОСА.

Старшеклассники Удачного побывали в АБК подземного рудника «Удачный», на обогатительной фабрике №12 и в Центре сервисного обслуживания горнотранспортного комплекса.

Школьники из Айхала в неформальной обстановке пообщались с проходчиком подземного рудника «Айхал» Данияром Мукановым, который рассказал о своей профессии и особенностях работы подземного рудника.

«Школьники, участвующие в профориентационных мероприятиях, могли не только увидеть своими глазами основные этапы алмазного производства, но и лично пообщаться с руководством и работниками АЛРОСА – с профессионалами своего дела. Из первых уст услышали ответы на интересующие их вопросы. В то же время мы постарались максимально разнообразить нашу программу, добавив в нее различные игры и конкурсы, – рассказала руководитель Корпоративного университета АЛРОСА Алла Попова.  – Мы уверены, что такие встречи и экскурсии помогут будущим выпускникам сделать осознанный выбор профессии и профильного учебного заведения. А для тех, кто уже решит связать свою карьеру с АЛРОСА, знакомство с производством станет хорошим подспорьем для дальнейшего развития».