Общество

В Якутске в пункте передержки животных требуют деньги за бесхозных собак

  • 17:59 / 21.01.2022
  • Текст: Sm24.info

В Якутске в пункте передержки животных не отдают собак, требуют за них деньги. Об этом сообщает на своей странице Фонд защиты животных "Белый Бим". 

" В так называемом временном ППЖ на Автодорожной 1/4  не отдают собак. Требуют деньги. Суммы доходят до 7000 и выше. Якобы 2400р стоит отлов, 300р содержание собаки в день. Все бы ничего, но - речь идёт о биркованных, а значит бесхозных собаках, на которых уже и так в своё время потрачены бюджетные деньги: за то, что их отловили, стерилизовали и бирковали", сообщается на странице Фонда.

"Кто и почему должен оплачивать их повторный отлов? @depvet.sakha вы можете объяснить, на каком основании @ppjykt требует оплату?" - спрашивают зооволонтеры.

"Сегодня мы приехали в пункт передержки на улице Автодорожная 1/4, но посмотреть животных нас не пустили, - рассказывает общественный инспектор Татьяна Закирова. - Сделали ограждения, ограничивающие доступ к вольерам. Также нам запретили снимать собак. Животных не выдают, ссылаются на какой-то приказ, который нам так и не предоставили. Для выяснения причин пришлось поехать в МУП "Жилкомсервис", где мы провели более часа, но безрезультатно: документ нам так и не показали. Сказали, что покажут по письменному запросу через 30 дней". 

Волонтеры рассказали, что собаки уже сидят в вольерах по двое и даже по трое, то есть ППЖ уже переполнен.

"Нам непонятны действия сотрудников ППЖ. Почему не отдают собак? Ведь на освободившиеся места смогут сесть другие отловленные животные. Очевидно, что еще несколько дней - и собак просто некуда будет сажать. Что предполагается делать, когда мест не будет? ", - спрашивают волонтеры.