Происшествия

В Горном районе Якутии для тушения пожаров начаты взрывные работы

  • 00:18 / 10.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Взpывные работы идут в Горном районе в центральной части в Якутии. Также основным методом при тушении пожаров в регионе является контролируемый отжиг, сообщает авиалесоохрана. 

Уже второй месяц в Якутии работают более 800 парашютистов-десантников Федеральной, Якутской Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 12 регионов Сибирского и Дальневосточного округов. Кроме этого, сегодня тушить пожары в Вилюйском и Верхневилюйском районах начали еще 50 парашютистов-десантников Тюменской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. Также сегодня вечером в Якутию вылетают еще более 52 парашютиста-десантника Карелии, Мурманской и Архангельской областей.

Сложность обстановки Якутии – в действии более 90% пожаров в удаленной и труднодоступной местности, для тушения которых невозможно применять наземную технику. Для заброски Авиалесоохраны на такие пожары применяются вертолеты Ми-8. Парашютисты-десантники спускаются на землю с помощью специальных шнуров с высоты около 40 метров. Оборудование и снаряжение спускается в специальных контейнерах.

Летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны уже второй месяц продолжают вызывать в Якутии искусственные дожди. Сегодня самолет-зондировщик Авиалесоохраны работал в наиболее горимой западной части Якутии – в Ленском, Мирнинском, Нюрбинском и Сунтарском районах. В результате работы Федеральной Авиалесоохраны выпадает от 10 до 20 и более мм осадков. Фактически искусственные осадки Авиалесоохраны – это единственный значительный источник влаги в борьбе с огнем в Республике, где все лето наблюдается острый дефицит осадков на фоне аномальной высокой температуры воздуха.

По данным Росгидромета Якутии, в течение июля превышение климатической нормы по отдельным районам республики достигло 11С°. В отдельных районах за весь июль выпало только 2 мм осадков при норме 39 мм.

Также второй месяц для тушения лесных пожаров парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны применяют взpывнoй метод  с использованием детoниpующeгo шнура высокой мощности. От проложенных таким способом полос далее проводят встречный отжиг.

По данным оперативного штаба Якутии, по ситуации на 9 августа в республике продолжается тушение 72 лесных пожаров. На тушении работают более 4 тысяч парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций, лесничеств, пожарной охраны, инженерных войск, местного населения и других привлеченных лиц. Задействовано более 580 единиц землеройной и водовозной техники. Привлечены вертолеты Ми-8 и самолет-зондировщик Авиалесоохраны Ан-26.