Общество

Якутянка Лада Евсеева вышла в финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

  • 03:36 / 27.04.2021
  • Текст: Sm24.info

В Петропавловске-Камчатском объявили имена победителей полуфинала всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 13 участников из 10 регионов. Якутянка Лада Евсеева вышла в финал всероссийского конкурса. 

В Петропавловске-Камчатском состоялся полуфинал второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства», в котором приняли участие 40 конкурсантов из 24 регионов России, показавшие лучшие результаты по итогам дистанционного тестирования. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники решали региональные кейсы, представляли свои проекты, а эксперты индустрии не только оценили их и выбрали лучшие, но и провели для всех участников мастер-классы.

На торжественной церемонии закрытия к полуфиналистам обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Три дня в Петропавловске-Камчатском профессионалы из индустрии гостеприимства определяли лучших представителей, которые будут через месяц защищать свои проекты на финальной «битве мастеров». В Камчатском крае собрались сильнейшие специалисты — создатели проектов в гастрономическом и событийном туризме, авторы уникальных туров, лучшие гиды и руководители крупных туристических компаний. Экспертам и наставникам конкурса пришлось нелегко. Конкуренция была максимально высокая. Уверен, что проекты, которые обсуждались и в рамках соревнования и на деловой программе полуфинала, будут полезны региону, а многие предложенные идеи найдут поддержку администрации и послужат развитию туризма в Камчатском крае», – подвел итоги полуфинала заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

От Республики Саха путевку в финал получила Лада Евсеева из Якутска.

Лада Евсеева занимается разработкой городских аудиогидов, маршрутов и экскурсий, работает методистом парка «Россия — Моя история». На конкурс «Мастера гостеприимства» Лада представила проект автобусного квеста по местам, не входящим в популярные туристические маршруты.

«Экскурсоводы по пути расскажут малоизвестные истории о тех, кто прославил Якутию и Север, оставив свой след, прочтут стихи о городе. Участники поездки должны будут отгадать локации, ответить на вопросы викторины, получая баллы», — рассказывает о проекте Лада.

Участие в конкурсе «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Лада Евсеева рассматривает как способ рассказать о своем проекте самой широкой аудитории и поделиться своим опытом с участниками со всей России.

В рамках полуфинала в Петропавловске-Камчатском также состоялась панельная дискуссия «Развитие сферы гостеприимства. Работа над ошибками». Участниками дискуссии стали вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, президент международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман и основатель и руководитель академии отельеров Hotel Business Academy Алексей Волов. Эксперты обсудили развитие туризма в Камчатском крае, вопросы подготовки квалифицированных специалистов, а также вместе с участниками конкурса «Мастера гостеприимства» предложили несколько ярких идей по развитию гастрономического туризма в регионе. Региональные полуфиналы всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» - проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в 2021 году проходят в шести городах России: Краснодар, Мурманск, Калуга, Петропавловск-Камчатский, Тюмень, Пермь.

Партнерами конкурса выступают Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Список финалистов конкурса «Мастера гостеприимства» по результатам полуфинала в Петропавловске-Камчатском

ФИНАЛИСТЫ

ПОБЕДИТЕЛИ ПО ПРОЕКТНОМУ ТРЕКУ

Евсеева Лада Петровна Республика Саха Якутск

Ивушкина Наталья Владимировна Кемеровская область Новокузнецк

Качурина Мария Юрьевна Камчатский край Петропавловск-Камчатский

Клиников Станислав Викторович Приморский край Владивосток

Ковтунова Алла Николаевна Свердловская область Богданович

Константинова Ирина Юрьевна Томская область Томск

Ларионова Наталья Ивановна Свердловская область Арамиль

Мункоев Дмитрий Петрович Республика Бурятия пос. Аршан

Романцова Дарья Викторовна Приморский край Владивосток

Санников Павел Геннадьевич Иркутская область Иркутск

Фарафонтов Владимир Александрович Кемеровская область Кемерово

Хохлова Мария Александровна Нижегородская область Нижний Новгород

ПОБЕДИТЕЛИ ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ

Романцова Дарья Викторовна Приморский край Владивосток

Султанов Радмир Альбертович Ямало-Ненецкий АО Салехард

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.