Политика

Более 100 человек пострадали при разгоне митинга в Бишкеке

  • 10:12 / 06.10.2020
  • Текст: Sm24.info

В ходе разгона митинга против результатов выборов в парламент Киргизии пострадали не менее 120 человек, погибших нет, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Минздрав республики. Силовики зачистили центральную площадь возле здания парламента от митингующих, которые пытались штурмовать его.

По словам директора Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО) Сабырбека Жумабекова, среди пострадавших в основном сотрудники правоохранительных органов, пятеро из них находятся в реанимации, передает издание Kloop.kg. Медики сообщают о нападениях на бригады скорой помощи, одна фельдшер госпитализирована с пробитой головой.

По информации КоммерсантЪ, стычки с правоохранительными органами проходят на центральных улицах города. Силовики применяют резиновые пули и свето-шумовые гранаты. Митингующие бросают в них камни и коктейли Молотова. Очевидцы сообщают, что участники беспорядков перевернули автомобиль милиции.

Жители Бишкека сообщают об отсутствии интернета и мобильной связи в центре города.

На акцию протеста вышли сторонники 11 партий, не прошедших в парламент. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Акция протеста переросла в беспорядки и стычки с милицией. По предварительным данным, в парламент прошли четыре партии: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан».

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков завтра, 6 октября, намерен встретиться с лидерами всех 16 партий, которые приняли участие в парламентских выборах, сообщили в пресс-службе главы республики.