Наверх
Общество

Бруцеллезная эпопея: депвет Якутии проигрывает суды владельцам собак

Бруцеллезная эпопея: депвет Якутии проигрывает суды владельцам собак
  • 20:42 / 12.04.2024
  • Текст: Sm24.info

В Якутии вынесено очередное судебное решение в пользу владельцев собаки, якобы больной бруцеллезом. Пес признан здоровым, а требование местной ветеринарии усыпить его - незаконным.

Так, 8 ноября 2022 года в Верхневилюске у кобеля кане-корсо по кличке Красавчик, принадлежащего Роману И., местное ветуправление установило бруцеллез, исследование делали ИФА тестом Курской биофабрики БИОК.

В просьбе владельца пересдать анализ другими методами ветеринары отказали и подали в суд иск с требованием совершить определенные действия, а именно - выдать собаку на «гуманное умервщление».

2 апреля 2024 года Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в удовлетворении исковых требований управления ветеринарии отказал.

На главном фото - Красавчик, которого хотели убить из-за ложного дигноза

Это пятое проигранное дело Депвета Якутии по мнимому бруцеллезу собак.

Кто внимательно следит за развитием «бруцеллезной эпопеи», помнит, что началась она в Якутске с владельческих собак и кошек, которым были проведены исследования на бруцеллёз. Тех, у кого пришли положительные результаты, ветврачи настоятельно «рекомендовали» усыпить.
В их число попала Александра А., собака которой по кличке Альфа в ноябре 2022 года была признана больной на основании ИФА-теста уже известной многим Курской биофабрики (другие исследования были отрицательными). Собаку усыпили, запугав хозяйку, что это смертельно опасно.
А спустя несколько месяцев, в марте, стало известно, что Альфе сделали вскрытие и посмертное исследование на бруцеллёз, показавшее, что собака была здорова. Протокол посмертного исследования Александра забрала в ветуправлении буквально с боем, отдавать его ей явно не хотели.
Александра подала иск к государственному бюджетному учреждению Республики Саха (Якутия) «Управление ветеринарии города Якутска» о возмещении материального ущерба, связанного с усыплением собаки, и компенсации морального вреда.
В иске она указала на то, что 28 декабря 2022 года умерщвлена принадлежащая её семье собака по кличке Альфа. Основанием для этого стало то, что при исследовании ее крови был обнаружен бруцеллез. Однако после умерщвления при повторном исследовании иным способом диагноз бруцеллез не подтвердился, что свидетельствует о том, что собака была здорова.
Семья Александры после умерщвления любимой собаки испытала настоящий шок, дети очень тяжело перенесли утрату верного друга, которого считали членом семьи.
Александра просила суд взыскать с ответчика сумму материального ущерба в размере 30 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
16 ноября 2023 года суд первой инстанции вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований – 30 000 материального ущерба и 10 000 морального вреда.
Управление ветеринарии Якутска инициировало подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд.

11 марта Верховный суд Якутии поставил точку в этом деле, оставив в силе решение суд первой инстанции. Александра получит 40000₽ за незаконно убитую собаку.

На фото - убитая собака Альфа.

В декабре прошлого года была поставлена точка в деле Натальи Борисовой из Нюрбы, которая оспорила требование местного ветуправления об усыплении кобеля Титана, якобы больного бруцеллезом на основании исследования все тем же тестом Курской биофабрики.

Верховный суд Якутии назначил по делу судебно-ветеринарную экспертизу, которую провели в Санкт-Петербурге, в итоге собака признана здоровой.

В настоящее время Борисовы взыскивают с депвета судебные расходы на представителя, на экспертизу, на оплату проезда сотрудника ветуправления, который увез пробы на исследование в Петербург, и компенсацию морального вреда за незаконные требования и ограничения, связанные с постановкой ложного диагноза у собаки.

Титан, за которого хозяева боролись полтора года

Ранее Депвет Якутии проиграл судебный процесс по двум собакам жительницы Якутска Виктории Я., которых они также требовали усыпить по ложному диагнозу «бруцеллез».

Суд встал на сторону Виктории, и она уже получила на руки исполнительный лист на возмещение расходов. В течение трех месяцев Виктория получит деньги, которые потратила на суды по вине чиновников депвета.

Вступило в силу решение суда по делу Марины Гоношенко из Якутска, у которой были признаны больными бруцеллезом две собаки, и снова - на основании Курских тестов.

Собака Дара, которую признали якобы больной

Хронология этой истории такова. Суд первой инстанции вынес решение об усыплении собак Марины, но Верховный суд Якутии назначил экспертизу и в итоге отменил решение Якутского городского суда, признав исследования недостаточными для установления диагноза бруцеллез и, как следствие, требование депвета об усыплении собак - незаконным.

Несмотря на то, то определение Верховного суда Якутии вступило в силу, депвет подал кассационную жалобу; 14 мая дело будет рассмотрено во Владивостоке.

***

По четырем из пяти описанных дел судебные решения вступили в законную силу. Но, несмотря на это, депвет Якутии упорно не снимает карантин с домов владельцев, и связанные с этим ограничения продолжают действовать. Владельцы не имеют права выгуливать собак за пределами своей территории, они лишены возможности посещать ветеринарные клиники.

Также «карантин» по бруцеллезу продолжает действовать в Якутском приюте для безнадзорных животных, где в октябре 2022 года на основании все тех же печально известных курских тестов бруцеллез был установлен 533 собакам, и еще 177 анализов пришли сомнительными. Отметим, что на сегодняшний день, по официальным данным проверок, число собак в «бруцеллезном блоке» уменьшилось вдвое, собаки просто поубивали друг друга. Впрочем, это отдельная история.

Напомним также, что в депвете Якутии недавно сменился руководитель: на место Петра Петрова назначен Игнатий Колодезников. Какова позиция нового начальника по «бруцеллезной эпопее», мы надеемся узнать в ближайшее время.

Мы следим за развитием ситуации.

Марина САНТАЕВА

Комментарии

  • Читатель

    Владельцы огромные молодцы!!! Не сдались, не пошли на поводу у чиновников, боролись, молодцы!

    2024-04-12 23:07:53